Аутоиммунный атрофический гастрит

На биопсии мне поставили аутоиммунный атрофический гастрит, срк ставили 7 лет, делала ФГДС 5лет назад и колоноскопию сказали гастрит и колит , но постоянные поносы и рвоты были, в итоге месяц назад после взятой биопсии вот такой диагноз. Но у меня полная непереносимость лактозы и как я поняла глютена.Как только я перестала его употреблять и молочные продукты у меня поносы практически ушли и боли в желудке, теперь на узи еще показало ,что еда стоит вечерняя в желудке. Что мне делать предполагают,что еще и целикалия, но сдавать анализы нужно только на глютеновой диете,я пока не могу, принимала антибиотики в январе после них два месяца поносов и упал гемоглобин до 8ти,я не могу их принимать ,но врачи это не понимают. Хеликобактер тоже сказали есть.Как же мне лечиться или это уже не лечится.Если можно подскажите без антибиотиков можно.Они меня просто убьют ,я не выхожу с туалета. 45лет Анна

холецистит,панкреатит, колит, опущение почки, пиелонефрит,эндометриоз,зоб Хошимото, щитовидка удалена по Николаеву
45 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Есть ли протокол фгдс, анализов и узи? Если есть прикрепите пожалуйста

Екатерина Анатольевна,

Екатерина Анатольевна, все обследования прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите протоколы обследований .

Екатерина Андреевна, все обследования прикрепила

По копрограмме есть признаки воспаления в кишечнике , сейчас стул какой ? Кальпротектин какие значения ?
На сегодняшний день какие жалобы сохраняются ?

Екатерина Андреевна, сейчас стул нормальный пока на строгой диете картошка, гречка, говядина, рис, свинина, курятина.печеное яблока, сырое начнется все опять. как только отхожу от диеты все начинается. Кальпротектин не сдавала. Не говорили. я сдам. пока месячные. Скажите мое заболевание не лечится атрофический гастрит он и есть причина этих 7ми летних мучений? вы тоже думаете , что это непереносимость глютена или это все результат атрофического гастрита, что одна еда дет другая вызывает понос? и нужно ли сдать анализ на комплексная диагностика пищевой непереносимости к 286 антигенам, IgG или есть более дешовый анализ, я хочу с уверенностью что то кушать , а не кушать, а потом опять обезвоживаться от поносов.И нужно ли лечить хеликобактери и какие методы кроме антибиотиков, я просто не восстановлюсь после них?

Это может быть и сочетание .
Непереносимость и атрофия .
В атрофии ничего критичного нет , это закономерная стадия развития воспаления, не переживайте , как состояние стабилизируется пролечите хеликобактер .
Сейчас основное это нормализовать питание, чтобы успокоился кишечник .

Екатерина Андреевна, спасибо.Скажите, а в кишечнике не должно быть ничего плохого рак)? просто так долго мучаюсь. колоноскопию хотела сделать, но тот кот ее делал мне 5лет назад и делал фгдс сказал, что не видт необходимости, не знаю почему, вообще то я физически еще слаба после этих поносов опять что то пить и поносить, чтобы сделать колоноскопию. еще вопрос может быть, что в кале антиген хеликобактери отсутствует , а на биопсии хеликобактери 2а плюса из трех.Так она все таки есть? И скажите возможно вылечить этот атрофический и хоть что то начать кушать без поносов.Или это уже такая диета навсегда?

Екатерина Андреевна, и еще хотелось бы утонить.Непереносимость продуктов это невсасываемость в кишечнике из за отсутствия кишечных ферментов или это выброс неперевариваемой еды, которая в желудке не обработана соляной кислотой, кот как я понимаю не хватает из за отсутствия кислотности и поэтому идет непереносмость?

Екатерина Андреевна, это из за атрофического гастрита падает все таки гемоглобин? или из за того , что после антибиотиков 2а месяца поноса? хотя как я заболела он у меня сам не подымался более 96.Хотя всю жизнь я была с 120, только последние 7мь лет так

Атрофию можно остановить . Для этого курсами назначается ребагит 2-3 раза в год .
Нарушение пищеварения связана с недостатками ферментов да.
Надо стабилизировать кишечник , далее повторить Копрограмму и фекальный кальпротектин и далее уже смотреть о необходимости колоноскопии .

Екатерина Андреевна, спасибо вам огромное. Пройдут месячные я сделаю этот анализ и вам напишу.Оплачу консультацию. спасибо. А ферменты какие для кишечника можно пропить? и восстановится ли у меня гемоглобин или опять начнет падать даже , если пить ребагит?

Екатерина Андреевна, я помню мне прописывали абомин , мне очень он помог, нет аналогов или в моем случае он не нужен, его нигде я не могу найти.

Екатерина Андреевна, подскажите ребагит можно при том, что у меня получается нулевая кислотность, а он ни при повышенной пьется?

Ребагит так же будет благотворно влиять на кишечник .
Это основной препарат при атрофии .

Екатерина Андреевна, абомин мне подходил потому что содержал фермент лактозу, кот у меня как я понимаю нет из за полной лактозной непереносимости и поэтому я нормально после него ходила в туалет, но его нигде нетПосоветуйте.Может Nature's Way, формула фермента лактазы,а может лактазар?а может комплекс пищеварительных ферментов фирмы Инкода. Как вообще проверить ферментов каких недостаточно в кишечнике?И еще хотела спросить у меня не болезнь Крона? хотя с-реактивный белок в норме -не должно быть не подскажите?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать