Консультация по анализам.
Подробно смогу ответить по звонку. Анализы сделаны в Helix. Частый насморк. Имеется воспаление в гортани. Необходима консультация по доп. Процедурам/Анализам и к какому врачу записываться на приём.
Принятый ответ
Здравствуйте
1.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
2.Повышен СРБ, что говорит о активном воспалении
3.Снижено незначительно железосвязывающая способность, но ферритин и гемоглобин в пределах нормы
Больше отклонений по результатам анализов не наблюдается. Учитывая, что имеется частый насморк и воспаление в ротоглотке+ повышение СРБ, то рекомендуется в таких ситуациях очный осмотр ЛОР-врача и сдача мазка с ротоглотки / носовых пазух на бак. посев + чувствительность к антибиотикам.
На данный момент для облегчения симптомов рекомендуют орошение ротовой полости рта ромашкой/шалфеем, промывание носовых ходов гипертоническим раствором (аквалор)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов обращает на себя внимание дефицит витамина Д.
Который очень важно вовремя устранить ,для полноценного функционирования организма.
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе
Повышение СРБ(признак воспаления в организме )вероятнее всего связаны с описанными вами симптомами.В подобном случае необходима консультация ЛОР-врача с целью осмотра и назначения лечения.
В остальном анализы в пределах оптимальных значений и не вызывают беспокойства и поводов для дообследования
Если есть ещё вопросы буду Рада помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов хочется отметить преобладание дефицита витамина Д. В таких случаях рекомендую прием витамина Д (вигантол, аквадетрим, детримакс актив) в дозе 7000МЕ (это 14капель) раз в день, либо, если в таблетированной форме, 50тыс МЕ раз в неделю- 8 недель с последующим контролем витамина Д. При достижении целевых значений 30нг/мл, возможен переход на профилактическую дозу 2тыс МЕ(4 капли в день) продолжительно. Принимать витамин Д в утренние часы.
Снижение КА не несет никакой клинической значимости при нормальных показателях липидного спектра.
То же самое и с общей железосвязывающей способностью сыворотки.
А вот повышение СРБ говорит о наличии воспаления, как острого, так и обострения хронического. Даже после перенесённой инфекции повышение срб может сохраняться в течение 2-3недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмечается дефицит витамина Д. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течнние 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Отмечается повышение срб - неспецифический маркер воспалительного процесса. Учитывая описание ситуации рекомендуют конслуьтацию отоларинголога для проведения детального осмотра и дообследования по показаниям - сдача мазков, рентгенологическое исследование пазух носа и иных по назначению врача после очного осмотра.
Коэффициент атерогенности снижено, но не имеет диагностического значения при отсутствии отклонений в показателях липидограммы.
Снижение ожсс при показателях ферритина, гемоглобина в пределах референсных значений также диагностически не значимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Имеется снижение уровня витамина Д. Обычно рекомендуют прием лекарственных форм витамина Д (аквадетрим) по 7тысЕд (14капель) в течение 8 недель, затем переход на поддерживающую дозировку 2тысЕД (4 капли) в день под контролем уровня витамина д.
Повышение СРБ. подобное бывает при наличии воспалительного процесса в организме. Возможно на фоне воспаления в гортани.
Иных отклонений от нормы не увидела.
В подобной ситуации, в связи с частыми насморка, модет быть рекомендовано сдать анализ на иммуноглобулин Е для исключения наличия аллергии