Может ли быть лейкоплакия гортани
Здравствуйте. 5 дня назад заболело горло. Пила цефиксим и полоскала горло фурацилином, рассасывала гексолиз( 3дня). Горло так и не прошло и я обратилась к Лору, он посмотрел и сказал что по задней стенке глотки белесоватый оттенок. Взял мазок на б/посев и назначил полоскать только ромашкой. Пригласил на прием в пн. Не может ли быть лейкоплакия гортани? А то я начиталась уже про этот белесоватый оттенок, что жуть как страшно. А еще у меня тест положительный, и в двойне стало страшно . объясните пожалуйста что это может быть и как с этим борятся? Страдаю хр тонзиллитом
Принятый ответ
Здравствуйте
Белесоватый оттенок слизистой оболочки задней стенки глотки в подобных случаях чаще всего возможен на фоне постназального затека то есть стекания слизи по задней стенке глотки
Признаком лейкоплакии подобный оттенок слизистой оболочки не является.
Уточните как дышит нос, если ли насморк, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, есть кашель, когда спать ложусь ощущение как будто стекает слизь и раздражает стенку и я начинаю закашливаться. Есть заложенность носа, когда капаю в нос, то во рту прям чувствую эти капли
Воспаление в носоглотке в подобных случаях вероятнее всего является основной причиной описанных проявлений в горле, кашля лежа и стекания слизи, что придает слизистой оболочке задней стенки глотки подобный оттенок
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните как долго непрерывно заложен нос? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, а еще у меня есть зависимость от капель, я не могу от нее никак избавиться
В таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления или аллергии, КТ пазух носа - исследование в трёх проекциях для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор -врача для оценки состояния носоглотки и исключения в частности наличия кисты Торнвальда как одной из вероятных причин стекания слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Навряд ли имеется лейкоплакия, при ней невозможно отделить белый налет от слизистой.
Белесоватым оттенком обычно может являться налет фибрина, который появляется на фоне вирусной инфекции или грибковый налет после курса антибиотиков, а также возможно и слизь из носоглотки на фоне воспаления там. Сам по себе белесоватый цвет слизистой не говорит о лейкоплакии, он не возвышается над другими участками слизистой, это возможна и истонченная слизистая на фоне инфекции
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
налет при остром начале болезни чаще всего является фибринозным налетом при воспалении или реакцией слизистой на прием антибиотика,а не лейкоплакией,которая развивается годами.
Рекомендуется щадящее полоскание ромашкой до получения результатов мазка.
Скажите пожалуйста как дышит нос,есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Анастасия Петровна, есть кашель, когда спать ложусь ощущение как будто стекает слизь и раздражает стенку и я начинаю закашливаться. Есть заложенность носа, когда капаю в нос, то во рту прям чувствую эти капли. Но у меня зависимость от каплей, я постоянно практически пользуюсь каплями
При постназальном затеке слизистая дополнительно может окрашиваться в белый цвет длительно
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос аквамарис Стронг или детские капли в нос (такой как оксифрин)по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем назонекс или момат Рино по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается розовая слизистая на небных миндалинах, умеренно гиперемированная слизистая задней стенки глотки, на поверхности слизистой, больше по краям, отмечается слизисто-гнойный налет.
Слизисто-гнойный налёт часто наблюдается при бактериальном риносинусите, фарингите — воспалении полости носа, пазух , глотки, вызванном бактериями .
Слизисто-гнойный налет может быть, что более вероятно в Вашем случае, результатом постназального затека-- это состояние, при котором слизь из носа или околоносовых пазух стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение и ряд симптомов.
Слизисто- гнойный налет на задней стенке глотки резко отличается от налетов при лейкоплакии. Подозрений на лекоплакию нет.
Рекомендуется промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Горло рекомендуется полоскать раствором Октенисепт и использовать спрей Максколд ЛОР 0,2% для орошения задней стенки глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Белесоватый оттенок задней стенки глотки при остром воспалении это чаще отёк и слизь, а не лейкоплакия. Лейкоплакия гортани встречается крайне редко и выглядит иначе .В подобных случаях рекомендуется дождаться результата посева.