Можно ли удалить камень из нижней части мочеточника, без предварительного установки стенда?
Обнаружили камень 8,1 мм в нижней части 1/3 левого мочеточника. Сейчас ни каких болей нет, температуры нет. Моча в норме. Предлагают установить в начале стенд на две неделе, а потом сделать операцию по удалению камня. Можно ли сразу удалить?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Всё возможно, но с катетером стент это безопаснее. Это как страховка.
Принятый ответ
Доброе утро.Можно удалить,а потом установить стент на две недели.Но такие моменты решает лечащий врач и во время вмешательства.Бывает так,что тактика во время операции может поменяться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая состояние, можно стент не ставить, но после операции всё равно установят, чтобы мелкие осколки отходили, песок. Как решит Ваш лечащий врач, можно и до операции установить, ничего критичного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно, можно сразу идти на лазерное дробление камня! Но если мочеточник анатомически узкий, тогда операция заканчивается стентированием.
Не увидел уровень креатинина крови.
Дмитрий Валерьевич, креатин повышен подгрузил последний результат
Да, повышен, почка страдает. Надо делать операцию. В нашем центре мы сразу идём на дробление камня, но если вдруг появляются нюансы - тогда уж установка стента на 12-14 детей.
И для информации - после лазерной уретеролитотрипсии тоже ставят стент на 14 дней.