Консультация ветеринара /

Опухоль в легком после стерилизации — вопрос №1984981

Подскажите., таксе 8 лет, стерилизоввли и вырезали 4 опухоли омж.2 злокачественные оказались.до операции была бодра.сейчас прошло 1.5 мес.после , ночами иногда ходит, писалась под себя, ноги подкашиваются утром один раз.рентген показал опухоль в легком.в одной проекции.больше почему то не делали.сказади просто ждать пока умрет.она ест, но пьет очень много .анализы не делали.клиника в европе.хочу знать, возможно ли продлить жизнь.какими о препаратами.или химиотерапией.собака без ожирения, стерилизована к сожалению поздно по моему незнанию

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
К сожалению, метастазы в лёгких резко сокращают продолжительность жизни животного. Удаление основного очага - возможность продлить время, основным очагом были опухоли МЖ. Следующим шагом могло быть иссечение участков метастазирования, но учитывая их расположение в лёгких, сделать это практически невозможно, хоть в гуманной медицине и применима метастазэктомия из лёгких, но даже там она применяется при немногочисленных метастазах, чаще с удалением большого участка лёгкого.

Химиотерапия без удаления метастаз эффекта не принесёт.
Сейчас может быть назначена только паллиативная терапия, направленная на уменьшение боли и улучшение качества жизни.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, при появлении очагов в легких исход неблагоприятен. Нельзя убрать метастазы из легких, но можно сдерживать их развитие химиотерапией.

Препараты довольно токсичные и специфические, поэтому, такие назначения делает онколог на очном приеме, после сдачи анализов. Отдельных случаях( выраженная анемия, почечная недостаточность), в проведении химиотерапии могут отказать.

Также стоит задуматься о паллиативной поддержке-обезболивание, откачивание жидкости из грудной полости, если это требуется. Это также должен назначить врач-онколог, который будет заниматься пациентом