Бессонница

Здравствуйте, моей бабушке 85 лет, пару лет назад начались проблемы со сном перестала спать, в клинике неврозов поставили диагноз органическое тревожное расстройство, целый год пытались подобрать препараты, чтобы решить прлблему со сном, обратились в клинику в хамовниках там подобрали препарат сероквель в дозе 300 мг и феварин 50 мг. Спать бабушка стала лучше, пьет эти таблетки в такой дозе уже ровно год. Вопрос к врачам такой- как долго можно пить эти таблетки в такой дозе?нужно ли корректировать дозу? Могут ли начаться побочные реакции на эти препараты?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Осн терапия данной патологии АД, дозировку кот принимает ваша бабушка не терапевтическая ее нужно УВ как минимум до 100 мг, курс АД минимальный 6 мес по достижению ремиссии, кветиапин поддерживающая терапия обычно принимается мес., Длительный прием психотропной терапии требует контроля бх крови,каж 6 мес+УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Теоретически такую терапию можно принимать довольно долго. Просто каждые 6 мес надо сдавать анализы. Общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, мочевина, пролактин...).

Принятый ответ

Добрый день.
Указанные вами препараты рассчитаны на неопределенно длительное лечение, можно смело принимать.
От побочных эффектов никто не застрахован, идеальных препаратов нет, проверяйте раз в три месяца печеночные ферменты - алт, аст, креатинин и мочевину для оценки состояния функции почек, пролактин, при приеме нейролептиков его уровень может увеличиться. Коррекцию лечения проводить при необходимости. Если все устраивает, ничего не меняется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если состояние хорошее то дозировки корректировать не нужно. Принимать можно много лет. Очень хорошо что данная схема лечения помогает. Раз в год нужно сдавать общеклинические анализы, кровь, моча, ЭКГ - направления можно взять в поликлинике по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вашей бабушке помогает данное лечение, то его нужно принимать всю жизнь, при необходимости коррекция дозы в сторону увеличения или смены препаратов в случае- если перестанут помогать.

Здравствуйте. То , что подобрали комбинацию препаратов, это очень хорошо, принимать можно их длительно и 5 и 10 и более лет, если побочных изначально не было, то как правило ничего и не возникает в последующем. Поэтому не переживайте, хороший сон очень важен.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать