Нет месячных
Мне 42 года. 18 лет назад была внематочная удаление трубы, редакция яичника т к была киста. Нет месячных 3 месяца. По УЗИ 1 фоликул в здоровом яичников. Палип эндометрия большой( будем удалять) Волнует можно ли постимулировать месячные как то ещё или нет
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления полипа вам нужно сдать анализы на гормоны и пройти УЗИ в динамике, от этого будет зависеть дальнейшая тактика
Екатерина Александровна, доктор ещё вопрос ю. Если узист увидела 1 фоликул значит ли что их там больше нет. Или совсем недозрелые не видны на узи.?
Скорее всего фолликулов Больше нет, но для точного определения нужно УЗИ в динамике, по одному УЗИ диагноз поставить нельзя
Екатерина Александровна,амможет ли быть такое что всегда по разному согревают фоликулы в этот раз 1 а в другой 2?
Может быть такое, но для точной диагностики нужно сдать кровь на гормоны и пройти узи в динамике
Екатерина Александровна, спасибо. Т е есть ещё шанс восстановить гормональный фон?
Да конечно, но для этого нужно обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по протоколу УЗИ менструации в ближайшую неделю не начнутся. Вам нужно сдать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, Эстрадиол, тк менструации не регулярные можно в любой день цикла.
Надежда Сергеевна, доктор можно ли стимулировать фоликулы
Вы планируете беременность?
Надежда Сергеевна, нет. Просто не хочу стареть так рано.
Или месячные чтобы походили
Нужно сдать гормоны посмотреть их количество и будем знать это близится менопаузы или нет. Если вы будете принимать кок менструации будут проходить регулярно, это будет и профилактика образования полипов. Можно будет и принимать просто ЗГТ.
Надежда Сергеевна, спасибо. При КОК может быть менструации без фоликулов или фоликулы будут
Фолликулы могут описывать по УЗИ, но овуляции не будет
Надежда Сергеевна, но у меня 1 всего фолликул. Может это быть временно потом их может быть больше. Или это все конец
Развитие фолликулов заканчивается только когда наступает менопауза
Надежда Сергеевна, доктор через час гистероскопия с удал палипа наркоз диприван. Страшно.
Экг сказали не надо странно
Не бойтесь, такие операции делаются часто. У вас ведь нет проблем с сердцем, поэтому не переживайте, всё будет хорошо.
Надежда Сергеевна, вроде нет.
Еа медсосмотре доктор сказала задержать дыхание. Наверно у меня на вдохе ускоряется сердцебиение а выдохе умещается. Потом вроде сказала норма
Диприван не опасен? Будет премедикация?
Данный препарат используется при малых операциях, решает всё врач анестезиолог
Надежда Сергеевна, доктор гистероскопию прошла. Полип был не один было оказ множество. Такое может быть при доброкач
Да, такое может быть
Надежда Сергеевна, на узи увидели 1 большой а когда залезли сказали много ткани было. Думаете они не озлакач?
Не переживайте, всё нормально остальные может были меньше размеров поэтому их на УЗИ не видели
Принятый ответ
Здравствуйте, эндометрий хороший, но это не гиперплазия , поэтому выскабливания не требуется , сейчас пропейте Дюфастон по 1 таб -2 раза в день -6 дней , через 2-3 дня после отмены Дюфастона должны начаться месячные , если начнутся раньше , то прием Дюфастон прекратить После менструации сделать УЗИ на 5-7 день , чтобы оценить состояние эндометрия. .
Елена Владимировна, доктор мне нужно удалить палип он большой.
Но мес нет 3 мес и 1 фоликул это не конец ведь ещё? Или это 100% менопауза
Полип убрать нужно , после полипжктомии контролировать по УЗи какой будет эндометрий , для менопаузы еще рано , сдайте кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин ,ТТГ, Т3, Т4 , анти ТПО и антиТГ. Возможно нарушение функции щитовидной железы , из-за этого могут отсутствовать месячные.
Елена Владимировна, да бывают приступы сдавления в районе шеи..но ттг год назад был 1.2 и т3 и т4 в норме
Нужно повторить анализы ( год назад старые) , и сделайте узи щитовидки , если есть такие симптомы.
Елена Владимировна, эти симптомы давно. Может быть проблемы щитовидки если ттг в норме?
Да, могут, нужно смотреть все гормоны щитовидки, антитела и УЗИ
Елена Владимировна, спасибо.
Пожалуйста, обращайтесь как будут готовы анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. После проведения гистерорезектоскопии , пройдите обследование гормонального профиля на 2-4 день цикла: фсг, лг, эстрадиол для оценки состояния и решения тактики ведения.
Шушаник Юраевна, в субботу операция. Врач сказала пропофол наркоз это щадящий ведь?
Даже ЭКГ не надо...
Это внутривенный наркоз. Как правило, анестезиологи смотрят наличие экг, если вам сказали,что не надо, значит так.
Шушаник Юраевна, доктор это наркоз безопасен?
Безопасен, будет консультация с анестезиологом еще.