Чарозетта, доминантный фоликул

Здравствуйте. Прием чарозетты начала через 36 часов после начала менструации, с целью профилактики рецидивирующий кист. На 10 день цикла по УЗИ есть доминантный фоликул 15 мм. Считается ли в таком случае, что препарат не сработал? Или фоликул может самостоятельно исчезнуть? Вроде что-то такое написано в инструкции в разделе "развитие фоликулов"

31 год

Здравствуйте. На фоне приёма препарата, тем более Во время Первой упаковки такое допустимо, овуляции всё равно не будет, фолликул регрессирует

Екатерина Александровна, до каких размеров он может вырасти? Переживаю чтоб не перерос в кисту. УЗИ если что приложила

Может ещё немного увеличится, можете для своего спокойствия пройти УЗИ Через несколько дней, он будет регрессировать

Екатерина Александровна, т.е. это норма работы препарата?

Да конечно, такое может быть во время приёма гормональных препаратов, это не патология

Екатерина Александровна, профилактикой рецидивирующих фоликулярных кист в данном случае будет, что фоликул в определенный момент начинает регресировать, а не переростать?

Принятый ответ

Да всё верно и кисты не будет

Екатерина Александровна, спасибо за подробные ответы

Здравстауйте.
Фолликулы иногда могут расти, но в 99.5% случаев они не овулируют. Просто становятся персистирующими.

Дней через 10 можно на всякий случай повторить УЗИ

Елена Борисовна, спасибо! т.е. это норма работы препарата?

Да, верно

Елена Борисовна, профилактикой рецидивирующих фоликулярных кист в данном случае будет, что фоликул в определенный момент начинает регресировать, а не переростать?

Здравствуйте!
На фоне приема КОК он сам регрессирует

Марьям Ашалавовна, т.е. это норма работы препарата?
Только чарозетта не кок)

Извиняюсь на фоне приема Чарозеты , даже если есть фолликул происходит торможение овуляции.

Марьям Ашалавовна, профилактикой рецидивирующих фоликулярных кист в данном случае будет, что фоликул в определенный момент начинает регресировать, а не переростать?

да

Марьям Ашалавовна, спасибо за ответы!

Здравствуйте! По УЗИ эндометрий не пышный, соответствует приёма препарата. Фолликул также проходит свой жизненный цикл, только не уходит в овуляцию, поэтому этот доминантный фолликул должен регрессировать. Можно будет сделать УЗИ контроль дней через 7

Елена Александровна, т.е. это норма работы препарата?

Да, фолликул растёт, но не уходит в овуляцию

Елена Александровна, профилактикой рецидивирующих фоликулярных кист в данном случае будет, что фоликул в определенный момент начинает регресировать, а не переростать?

Принятый ответ

Да

Елена Александровна, спасибо за ответы,!