Кисты желтого тела
Добрый вечер. У меня уже были две экстренные операции по удалению кист желтого тела, последняя пол года назад. Сейчас я подбираю гормональные таблетки так как мне не подходят джес, жанин и тд мне выписали лантинет , в прошлом месяце была киста 6 см справа она рассосалась сама, сейчас с этого месяца начала прием лантинета с 5 дня цикла, на 18 день приема сходила на узи и есть фоликул 21 мм, я думала на таблетках их вообще не будет. Был еще момент, я начала пить таблетки и отравилась два дня принимала уголь, могло или как-то сказаться на концентрацию препарата? Что мне делать принимать дальше и уйдет этот фоликул? Я боюсь, чтобы он не вырос, чтобы был смысл от таблеток. И почему он все таки появился
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вы правы , активированный уголь ( да и все адсорбенты ) уменьшают эффект контрацептивных препаратов .
Екатерина Сергеевна, он может дальше вырасти и не дай бог лопнуть? Если я буду дальше принимать может уйти вообще
Пока продолжайте принимать препарат по схеме . Фолликул должен уменьшиться .
Можете провести контроль узи через месяц .
Екатерина Сергеевна, а могу я сейчас жить половой жизнью?
Можете )
но всегда надо обращать внимание на такие симптомы как : резкая боль внизу живота иррадиирующая в задний проход , кровянистые выделения, температура .
Принятый ответ
Здравствуйте! Хотелось бы отметить, что КОКи рекомендовано начинать с первого дня менструального цикла, но прием с 5 дня тоже допустим, но тогда риск различных сбоев возрастает, в первые три месяца организм адаптируется, поэтому фолликулы и обнаружились, это абсолютно не повод для беспокойства
Если уголь принимали курсом, то однозначно на концентрации это отразилось и тут нужен дополнительный метод контрацепции
Светлана Геннадиевна, он может дальше вырасти и не дай бог лопнуть? Если я буду дальше принимать может уйти вообще
Если лопается доминантный фолликул-это овуляция, у Вас по идее ее быть не должно быть, поэтому далее просто наступит атрезия данного фолликула
Принятый ответ
Добрый день.
Уголь мог сказаться на концентрации и эффективности, если вы принимали препарат вместе с углем, в одной горсти. В других случаях - едва ли.
Чтобы выбрать новый КОК, нужно будет обратиться к доктору, который знает, почему именно и по какому признаку не подошли предыдущие.
Думаю, так и стоит поступить. Фолликул - регрессирует обязательно, со временем.
Принятый ответ
Добрый день, Алла! В Вашем случае важно принимать кок с первого дня цикла, плюс активированный уголь был. Эти факторы могли повлиять на формирование фолликула в данном цикле. Сейчас принимать как принимали дальше. Все должно быть нормально с большой вероятностью.
Олег Владимирович, она не вырастит больше ? Такие размеры не лопаются? Можно ли жить половой жизнью
Принятый ответ
Кто бы знал, чем именно не подходят КОК именно Вам. Вы не уточнили. Если есть риск забыть или что в питании могут попадаться несвежие продукты - можно обдумать (при отсутствии противопоказаний) применений гормонов через влагалище (кольцо) или через кожу - пластырь. Если переносимость Лактинета - отличная и не планируете беременность года 3 - можно и иплантат в руку.
Матвей Анатольевич, а могу ли я сейчас жить половой жизнью? Ничего не лопнет?
Вы прикрепили УЗИ, по которому нет кист. И они не созреют при своевременной контрацепции, так как не будет и овуляции.