Консультация пульмонолога /

Приступ сухого кашля у дочери 17 лет — вопрос №1985096

Добрый день! Помогите пожалуйста с консультацией!
Дочь 17 лет, начался кашель с 17.02 с легкого покашливания (температуры не было). Спустя 5 дней стал кашель частый, сильный, сухой, днем и ночью примерно каждые 2-3 часа, ночью пореже. Педиатр назначила пульмикорт 0,5 с натрий хлором, 3 р в день, коделак нео 3 р, сумамед 500 мг 3 дня. Диагноз острый ринофарингит. Лечение было: пульмибуд 0,25 с натрий хлором ингаляции, панатус, сумамед. Во время лечения однажды вечером дочь сильно закашлялась, как будто задыхается, воздуха не хватает, посинела до рвоты, еле откашлялась, в этот момент я думала, что она выпила панатус и поперхнулась…кашляла минуты 2-3, мы сильно напугались, у нее руки тряслись. Выписали 6.03. с лечением: ингаляции с натрий хлором и панатус. Общий анализ крови и флюорография в норме. Меня беспокоит: ночью 1 раз за ночь она резко просыпалась, и также не может откашляться как будто подавилась, потом долго глотает слюну или мокроту как будто пьет, потом засыпает и немного стонет.... Было 3 раза. Я напугалась сильно, решила сдать анализы на коклюш. Мазок с глотки методом пцр коклюш, паракоклюш, бронхисептикоз отр. Ждем анализ на антитела коклюша (не готов еще) (IgG). Чтобы не было ночного приступа кашля стала давать на ночь зодак. Вроде бы 2 ночи спала хорошо, но этим утром опять не могла откашляться как будто подавилась, как будто воздуха не хватает, без свиста, просто воздух пытается заглотить, потом откашлялась, но уже она не просыпалась, а во сне. Аллергии у нее не было с детства. Делаем ингаляции натрий хлор 1 раз в день, рассасывала гомеовокс, пьет жидкость, увлажняем воздух и проветриваем. Панатус не пьет после того раза… Аллергии у нее не было с детства. Днем кашляет редко, не знаю сколько раз (учится), вечером примерно раза 3-4, когда делает ингаляции хлором вообще кашля нет, кашель сухой всегда, и першит горло. Горло принципиально не лечит, говорит оно не болит, не буду ничего рассасывать.
Вопрос 1: Не страшны ли эти ночные приступы тяжелого откашливания, как будто она подавилась, не может вдохнуть, а потом откашливается? Правильно ли лечение, не стоит беспокоиться? Аллергии у нее не было с детства.
Вопрос 2: Она все время открывала окно в мороз, и сидела за столом у окна, меня не слушала что так проветривать комнату нельзя сидя рядом с окном. Если коклюш не подтвердится, могло ли это спровоцировать такой длинный период выздоровления или это все- таки какая то инфекция.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
К сожалению, часто бывает что методом ПЦР на первых дня болезни и далее после 2х недель, сложно выявить возбудитель, «попасть» в нужное окошко. Достовернее будет сдать кровь, правильно сделали, что сдали Ig G, но надо было дополнительно ещё и Ig M. Так как G, формируется после 4 недели болезни.
Продолжайте ингаляции с 0,9% натрий хлором, если после них легче, можно делать 3 раза в день. Поддерживайте влажность 50-60%. Когда появляется кашель, лучше его уменьшить глотками воды или леденцами, самыми обычными, мне только аптечными. Потому что, кашлевой толчок запускает следующий, так и получается приступ.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, в дневное время кашель редко, меня беспокоит ночной приступ когда она спит и ей изначально воздуха как будто не хватает, как будто она поперхнулась, подавилась, как будто дыхательные пути перекрываются и она задыхается!!!во сне не дашь ни воды ни леденцы.

Клиент
Екатерина Алексеевна, нужно ли мазать грудь медвежьим жиром и парить ноги на ночь?
Пульмонолог, Терапевт
Во сне дыхательные пути расслабленны, поэтому все происходит рефлекторно и дает такую картину.
К доказательной медицине не относится обтирание жиром и горячие ванночки для ног. Но, если для успокоения вы хотите попробовать все варианты, то от этого хуже не будет.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо !
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию коклюш или микоплазмы пневмонии (атипичная флора).
Можно во время кашля попробовать ингаляции Беродуала или Сальбутамола через спейсер или через небулайзер на ночь 10 капель+2 мл физ. р- ра, пока ночной кашель не пройдёт.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, так как с начала болезни прошло больше месяца уже будет формироваться иммуноглобулин G к коклюшу, но необходимо будет его сдать повторно, чтобы посмотреть нарастание титра антител. Сдайте все таки кровь на иммуноглобулин Е (раз на зодак отметили эффект). Я б рекомендовала сделать после получения результатов по коклюшу спирографию с бронхолитиком (раз ребенок ночью кашляет , утром отмечаете приступы кашля) .
На ночь делайте инг. Пульмикорта 500 мкг и сальбутамола 20 кап на 2 мл физ раствора (пульмикорт успокоит ей горло, снимет раздражение).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, с начала заболевания делали ингаляции пульмибуд + натрий хлор 0,25 - 3 р в день и через 5 дней педиатр их отменила (их назначил врач неотложной помощи) педиатр сказала: зачем 3 раза делали это много (часто) поэтому их отменять резко нельзя, делайте их еще з дня по 1 разу в день и отменяйте! это было до 6,03.
Пульмонолог
3 раза в день это действительно многовато, обычно назначается 2 раза в день (утром и вечером) до 14 дней. Делайте его на ночь перед сном Пульмикорт это местный препарат, он не оказывают системного влияния на организм, поэтому постепенной отмены не требует. После ингаляции обязательно прополоскать рот. Он разрешен детям с 0 лет
Клиент
Екатерина Сергеевна, сальбутамол не могу найти в ампулах, только баллончик ингаляционный, есть сироп Джосет ( в нем в 5 мл - сальбутамола 1,205 мг им можно заменить? А в нашем случае можно исключить бронхиальную астму ??? (аллергии бронхитов никогда не было)...
Пульмонолог
Да можно заменить, эффект сальбутамола будет снижен, но у вашем случае (свистов и хрипов вы не слышите) это допустимо. Если коклюш подтвердится ,то Астму можно исключить. Если нет то сделайте спирографию, у вас клиническая картина сомнительная (убедительных данных за ее наличие нет, болеет месяц(при астме более длительный период), но и полностью исключать ее не стоит).
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо !
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, В первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Кашель при коклюше связан с действием токсина на дыхательный центр в головном мозге, самого микроба уже в организме при этом уже нет.
Также надо исключить бронхоспазм - сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, и сдать igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию.
Пока можно ингалировать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер, 3р в день не нужно, 2 - достаточно, у него время работы 12ч.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у нас компрессионный ингалятор (детский) с небольшой маской и мундштуком. (Amrus AMNB -503) маска маленькая, прилегает неплотно к лицу, как эффективнее делать: с маской и вдыхать через нос и выдыхать ртом или мунштуком чтобы вдыхала ртом а выдыхала носом? может мы неправильно делали, тем более мы делали 2 недели назад с лекарством..
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно через мундштук дышать беродуалом, если есть немного заложенность носа, то Пульмикорт - через маску лучше, если заложенности нет - мундштук использовать.
После ингаляции - полоскать рот, воду при этом не глотать, выплевывать.
Клиент
Виктория Викторовна , узнала что спирометрию делают медсестры , планируем сделать , это не важно кто делает врач либо медсестра ? Для диагноза не нужна высокая квалификация
Клиент
Виктория Викторовна, и ингаляции сегодня уже не делать с лекарством ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, спирометрию может выполнить медсестра, там просто важно команды выполнять - когда надо сделать глубокий вдох и выдох, идти быстрый вдох и выдох
Пульмонолог, Фтизиатр
За сутки перед спирометрией с пробой которая проводится надо отменить все ингаляции
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо