Консультация кардиолога /

Последствия бессонницы — вопрос №1985102

Здравствуйте, может ли нарушение сна привести к сердечной недостаточности? Около 1.5 месяцев появились проблемы со сном. Засыпаю по 2-3 часа, часто просыпаюсь ночью, и учитывая то, что на работу вставать в 6 утра, сон выходит где-то 3-4 часа. Последние дни периодически стала появляться боль в левой части груди. Анализы на гормоны щитовидки и микроэлементы сдавал относительно недавно. Холтер и узи 3 месяца назад. Переживаю как бы такой сбивчивый сон не нанёс необратимого вреда здоровью

Возраст: 31

Кардиолог
Здравствуйте нет это не связано, но на нервную систему конечно недосып влияет плохо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
К сердечной недостаточности не может привести.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Тревожные состояния, эмоциональные напряжения?
Принятый ответ

Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Кровь сдавал относительно недавно, ферритин и микроэлементы тоже. Был только умеренный дефицит железа 46. Но я второй месяц принимаю препарат для повышения. В остальном с гормонами и прочими анализами всё в норме. Тревожность конечно бывает возникает. Хотя и чувствую себя при этом достаточно спокойно. Вчера пробовал валокордин-доксиломин, но даже он не сократил время засыпания
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нарушения сна не приводят к подобным сердечно-сосудистым заболеваниям, не переживайте.
С жалобами на бессонницу рекомендую обратиться на прием к психиатру или неврологу, специалист подберет вам препараты.
Сами можете попробовать Мелатонин 3 мг на ночь, он отпускается без рецепта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день. Мелатонин пью вторую неделю. По началу мне кажется действительно было улучшение, засыпание происходило быстрее, но потом опять всё вернулось. Вчера попробовал выпить снотворное валокордин-доскиломин, но даже он не сократил время засыпания
Клиент
Алексей Cергеевич, а вообще нарушение сна могут как-то негативно сказаться на работе сердца? Эти дни экстрасистолы бывают проскакивают сильнее по ощущениям чем обычно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет.
Разве что экстрасистолы могут провоцироваться недосыпанием.
Но это не опасные нарушения ритма.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте - это не вызовет патологии сердечно- сосудистой системы.
Для подбора терапии для сна - обратиться к неврологу или психотерапевту.
Если нарушения сна связываете с повышенной тревожностью - можно начать легкие успокаивающие препараты, например, афобазол 30 мг 1 т*1 рд на 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Просто из-за недосыпа стало учащаться сердцебиение и возникают перебои, хоть они и раньше были. Когда ложусь спать, то вроде бы тревоги никакой не ощущаю. Просто лежу и всё, зачастую даже без всяких мыслей
Кардиолог, Терапевт
Недосып действует на нервную систему
Вы что то сами пробовали принимать?
Клиент
Анастасия Александровна, вчера снотворное выпил, но оно не помогло. Может стоит вообще антидепрессанты пропить
Кардиолог, Терапевт
Можно по этому поводу провести консультацию с неврологом или психотерапевтом.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. То есть за сердце можно не беспокоиться при таких нарушениях сна?
Кардиолог, Терапевт
За сердце нет