Укорочение шейки
Здравствуйте, срок 31,4 по узи Пошла на 3 скрининг и шейку смерили 15 мм . Внутренний зев воронкообразной формы. До этого шейка с 20 недель была 27 мм . Последнее измерение в 26 недель . Была 26,9 мм . Вот 3 скрининг сегодня и такая картина . Сижу в консультации в очереди к врачу что скажет . Что делать как доходить ???? Что могут назначить
Принятый ответ
Здравствуйте. Утрожестан 200*2 раза в день до 36 недели, положат в стационар . Ни пессарий, ни швы уже накладывать не будут
Олеся Фёдоровна, есть какой то процент чт он дохожу до 36 недель ??
Вам никто не даст никакой гарантии, как себя поведёт шейка, зависит от вашего организма 50/50. Половой и физический покой . Лечь в стационар под наблюдение, посмотреть в динамике.
Олеся Фёдоровна, почему пессарий нельзя ?
Срок уже большой. Нет в нем смысла. Ничего не удержит.
Принятый ответ
Добрый день.
В таком сроке уже не измеряют шейку ультразвуком.
Доктор осмотрит вас и, если есть боли в низу живота и признаки повышенного тонуса, назначит утрожестан. Если нет - то нет.
Игорь Игоревич, а пессарий можно поставить ?
Пи необходимости технически это вполне возможно.
Игорь Игоревич, ну 15 мм это показание ? И воронкообразная шейка по узи . Гинеколог взяла анализы , сказала через неделю установит как придут анализы
Не совсем.
Показание для пессария - истмико-цервикальная недостаточность. Длина шейки - только один из ее параметров.
Игорь Игоревич, а по какому тогда параметру она смотрит и решила поставить пессарий ???
Игорь Игоревич, что головка низко у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Это первая беременность?
Кристина Викторовна, здравствуйте, беременность 4 роды будут 2 . Экс было 1 раз
Экс по какой причине? На каком сроке? Какая была шейка в прошлую беременность?
Кристина Викторовна, 40 недель было когда отошли воды , слабая родовая деятельность и прокисорили . Зев приоткрыт . Это очень страшно ?
Кристина Викторовна, а пессарий можно ставить ?
В этом случае у Вас отличная шейка и ничего делать не надо
До 40 недель спокойно доходите
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам шейку вагинальным датчиком измеряли?
Принимайте утрожестан по 200 мкг * 2 раза в сутки вагинально
Виктория Леонидовна, да вагинальным
Других вариантов, кроме утрожестан в вашем случае не вижу, акушерский пессарий ставить поздно и по некоторым исследованиям, они не эффективнее вагинального прогестерона
Виктория Леонидовна, спасибо ! Но шансы есть доносить ? И только лежать ? Вставать вообще нельзя ?
Вставать можно конечно и гулять, исключить тяжелую физическую нагрузку
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните прием утрожестана 200 мг 2 раза в день. Для исключения тонуса нужно исключить запоры, старайтесь меньше сидеть-максимальная нагрузка на шейку, половой физический покой.