Поставили пессарий на сроке 19+2. Какой вести образ жизни

На первом скрининге в 12 недель шейка 41 мм, на втором скрининге на сроке 19+0 шейка 24,6 мм, в образный зев, оба зева сомкнуты, шейка сомкнута на всем протяжении. Моя гинеколог изучила протокол УЗИ, фото шейки и сказала, что если бы она мерила, то у неё было бы 28 мм. При ручном осмотре шейка очень твердая. Поставили пессарий. На вагинальной цервикометрии в 22 недели шейка 28,4 мм, в образный зев, шейка сомкнута на всем протяжении. Выписали с больничного, сказали, что нельзя поднимать больше 2 кг, много ходить и долго стоять. Работа у меня сидячая, спокойная, без стрессов. Врач разрешила даже не море ехать и купаться. Но я всего боюсь, хочу только лежать, хотя от лежания уже начинается подавленное настроение. У меня есть шанс доносить хотя бы до 36 недель ведя обычный образ жизни?

Гипотериоз компенсированный
42 года

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется соблюдать половой покой и ограничить физическую нагрузку ( бегать , поднимать тяжести , наклоняться , и др), но в остальном вы можете вести нормальный образ жизни , гулять , ходить, делать дыхательную гимнастику, плавать , так как это способствует нормальному газообмену и доставки кислорода малышу, полностью ограничивать себя в движении не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, да, из рекомендаций много не ходить, не прыгать, не бегать,тне поднимать тяжести и все верно,половой покой. Но все равно страшно, если начнется раскрытие до 28 недель

Принятый ответ

Не переживайте , в данном случае у вас есть все шансы спокойно доходить до доношенного срока беременности . Соблюдайте рекомендации , настраивайтесь на благополучное течение беременности и все будет в порядке.

Здравствуйте. Конечно, есть шанс доносить беременность. Пессарий ввели, рекомендутся физический и половой покой, а в остальном - привычный образ жизни, тем более, если работа сидячая и спокойная.
Что касается желания полежать, то рекомендую пооверить ферритин ( может быть из- за этого слабость) и можно принимать магне в6, возможно, были переживания по поводу пессария

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна Борисовна, переживания были и есть, боюсь преждевременных родов до 28 недель. Но м на работу хочется, люблю работать, а малышу боюсь навредить

Принятый ответ

Не надо переживать, пессарий введен, настраивайтесь на хорошее. Лучше выйти на работу, чтобы отвлечься

Здравствуйте.
Конечно же все шансы вносить беременность есть , учитывая все вводные данные - ситуация была абсолютно некритичная! А Даже спорная и принято решение по всей видимости больше даже как профилактика, выраженного укорочения и расширения не было. Действительно обычно рекомендуется ограничивать физические нагрузки и воздерживаться от половых контактов, но в целом можно вести привычный образ жизни, так же ведь по положены осмотры раз в месяц , где доктор будет оценивать какая шейка и каждый раз сообщать о том, что пессарий «стоит правильно» и все в порядке. Повседневная активность и прогулки очень полезны для беременных , этим не нужно пренебрегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, меня в какой то момент испугал v образный зев. Это не опасно?

Нет; опасно, например когда шейка матки расширена на всем протяжении. Такой зев и норме может быть.

Принятый ответ

Сейчас стоит пессарий - это очень эффективно и он является методом выбора (не швы), поэтому не беспокойтесь. 🌸

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
У вас все шансы родить на доношенном сроке. Более того ни в коем случае нельзя вести постельный образ жизни (беременность - это состояние риска тромбозов), нужно больше двигаться и вести вашу обычную жизнь, исключая только тяжелые физические нагрузки и половую жизнь.
У вас нет противопоказаний к легким нагрузкам (ходьба, плавание), и конечно вы можете отдыхать на море.

Принятый ответ

Здравствуйте! После установки пессария измерение шейки проводить не рекомендуют так как это малоинформативно и не меняет тактики. После установки пессария не рекомендуется обычно вести постельный образ жизни, ограничения как правило касаются половой жизни и тяжелой физической нагрузки, в остальном можно вести привычный образ жизни, даже нужно- для профилактики чрезмерного увеличения массы тела и гестационного сахарного диабета. Все шансы доносить беременность до положенного срока в подобной ситуации есть