Вызвать месячные
Здравствуйте, уважаемые врачи! Попасть к гинекологу своему и другим нет возможности( подвернула ногу) мне 47 лет, климакса еще нет, принимаю постоянно кок( с перерывами на кровотечение отмены)аденомиоз 3 тяжелой степени,леймомиомы малых размеров. Постоянно принимала кок. Последний 4 месяца без перерерыва, принимала ярину,но решила сделать перерерыв и началось кровотечение небольшое, которое прекратилось на транексаме, но не вышло полностью из за проблем с шейкой матки, диагноз: неполная атрезия цервикального канала,гематометра. Патология эндометрия( заключение прилагаю) Сделали гистороскопию 18 июня. После нее нет месячных 2 месяца,врач сказал дождаться их и начать приём кок жанин. Но у меня ещё проблема,что без приёма кок, у меня начинаются серьёзные проблемы с кожей, лицо покрывается прыщами,очень сильно (серьёзные, большие внутренние,вульгарные угри)и никакое лечение не помогает. Ранее была такая проблема, я не принимала кок 2 года и не смогла справиться с воспалением на лице, а начала приём кок, и кожа пришла в норму, но остались сильные шрамы. Боюсь повторения и хотелось начать приём кок, Думаю назначат приём прогестерона, и на отмене будет кровотечение, НО переживаю, что из за проблем с шейкой, кровь может опять вся не выходить.( ранее была такая проблема-после удаления спирали мирена,началась месячные, которые не остановились на гемостазе регулон( проблема с шейкой) и делали гистероскопию. На приема кок, месячные не сильно обильные, идут по 7 дней. И еще есть вероятность, что из за наступления климакса, месячные вообще не придут. Но мне нужны кок ( т.к кожа склонна к сильным угрям)
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях можно рекомендовать сейчас пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, если он очень тонкий то вы можете сейчас начать приём Кок, если толстый то действительно вызвать менструацию приёмом Дюфастона
Екатерина Александровна, я поняла, а не возникнет проблемы из за шейки с отхождением кровотечений? На приеме дюфастона?
Заранее сказать сложно, Возможно не будет никаких проблем
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а что лучше жанин или опять ярину, но на ярине я набираю вес. Жанин наверное тоже с такой побочкой
К сожалению пока вы не попробуете препарат не узнаете подходит он вам или нет
Екатерина Александровна, эндометрий 8мм начать прием дюфастон 2р в день или ждать?
Да Можете принимать препарат и наблюдать за самочувствием
Екатерина Александровна, у нас уже вечер можно начать приём сегодня или с утра завтра?
Можно спокойно начать с завтрашнего дня
Екатерина Александровна, фолликулы 7шт, 5-12мм в Д возможно ещё может пойти менструации, или дюфастон начать принимать? Эндомерий 8.9мм( почти 9мм)
Можно вызвать приёмом Дюфастона, мои рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо первостепенно выполнить узи малого таза для определения толщины эндометрия, если эндометрий тонуть менее 5 мм то вы сможете начать прием кок, если же утолщен то сначала прием препаратов для выхода менструации , а затем кок.
Ольга Анатольевна, , а не возникнет проблемы из за шейки с отхождением кровотечений? На приеме дюфастона?
Вам было проведено РДВ ко время которого обычно рассекаются стриктура и проходимость восстанавливается. Поэтому преграды быть не должно.
Ольга Анатольевна, я поняла, скажите пожалуйста,а что лучше жанин или опять ярину, но на ярине я набираю вес. Жанин наверное тоже с такой побочкой
Как правило на всех кок есть небольшой набор веса, поэтому точно никто вам не скажет будет ли набор.
Но я хотела уточнить про препарат, возможно стоит рассмотреть кое Клайра, он рекомендуется после 35 лет как более адаптированный под естественный цикл .
Ольга Анатольевна, клайру тоже принимала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность (если живёте половой жизнью).
Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ. Если результат менее 5 - это не беременность
2. Если ХГЧ менее 5, выполнить УЗИ ОМТ.
3. Если ширина эндометрия менее 6 - 7 мм, допустимо рассмотреть приём КОК. Если более 6 -7 мм, рекомендуют индуцировать менструальноподобную реакцию препаратами прогестерона, а с 1го дня начать КОК
Елена Борисовна, эндометрий 8мм,начать приём дюфастон 2р или ждать?
Елена Борисовна, фолликулы 7шт, 5-12мм в Д возможно ещё можно пойти менструации или дюфастон начать принимать? Эндомерий 8.9мм( почти 9мм)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом неполной атрезии цервикального канала и перенесённого РДВ возобновление КОК допустимо только после контрольного УЗИ для исключения гематометры. При отсутствии скопления крови в полости матки приём КОК можно начинать немедленно, это обеспечит контроль аденомиоза, миомы и акне. При выявлении гематометры сначала требуется восстановление проходимости канала.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, узи прошла, на счет гематометры ничего никогда не писали в узи,даже когда она была. Узи загрузила. Посмотрите пожалуйста.Все советуют принимать прогестерон, вызвать месячные а потом кок. Эндометрий 9мм
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и определиться с дальнейшей тактикой
При достаточной толщине эндометрия будет целесообразно стимулировать менструации с помощью препаратов прогестерона