Острый бронхит

Добрый день! Неделю назад уже задавала вопрос по течению болезни. Благодарю всех , кто откликнулся! Прошу помочь разобраться в ситуации на сегодняшний день. С 08.03. ребенку ставят по рентгену и анализам острый бронхит. Педиатр назначает антибиотик. В течение 5 дней температура продолжает подниматься. Благодаря вашим советам, и показав, ребенка другому врачу, выяснили, что бронхит вирусный. Пересдаем анализы 12.03.13 марта температура перестала расти, в самочувствии положительная динамика. 18.03. на приеме врач сказал, что ребенок свистит как гармошка, продолжаем делать ингаляции. 19.03 вновь потекли сопли и поднимается температура. Пересдали анализы и рентген сегодня. По рентгену все так же признаки острового бронхита, анализы прилагаю. Педиатр опять назначает антибиотик. На сколь обоснованно?

Нет
32 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
По анализу крови на фоне вирусной инфекции-- повышение моноцитов,идёт похоже присоединение бактериальной инфекции-.- повышение лейкоцитов, в формуле преобладают нейтрофилы .
В такой ситуации показан антибиотик.
И нет ли там бронхоспазма- если много хрипов?
Желаю вам выздоровления

Валентина Николаевна, благодарю за ответ! Я хрипы не слышу, если честно. Но вчера врач сказала, что глубоко свистит и хрипит. Назначила на ночь Зодак 10 капель и ношпу 1/3 таб.

Валентина Николаевна, делаем ингаляции с пульмикортом. Бедоруал педиатр отменил позавчера

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном анализе есть признаки присоединение бактериальной инфекции, учитывая подъем температуры и рентген исследования, начинайте антибактериальную терапию

Галина Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты), также бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов.
Антибиотик оправдан.

Также отмечается снижение эритроцитарных индексов- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.