Кот кашляет приступами

Здравствуйте, уважаемые доктора! Первое, что хочу написать: к сожалению, у нас в городе нет достойной ветеринарной клиники, а точнее нет вообще никакой. Максимум могут полечить какие-то общие заболевания без диагностики. Нет возможности сдать кровь, сделать УЗИ и т.д. Ближайшая клиника в 500 км от нашего города, везти котика не на чем. Перейду к сути вопроса. Котику 3 года, подобрали на улице в возрасте примерно 1,5 месяца. С детства он кашлял иногда, когда пил воду, мы думали, что это из-за того, что он быстро пьёт, периодически кашель повторялся, но не часто. Но последние полгода кот кашляет приступами 3-4 раза в день: вытягивает и прижимает шею к полу, носик становится мокрым, тело дребезжит немного, приступ длится до 5 минут. Свозили к единственному нормальному ветеринару в городе, но диагноз конечно по внешним признакам не поставить. Лечение было следующим: сначала мы его проглистогонили, не помогло, затем лечили эмицидином+бромгексином и ещё какое-то лекарство, забыла (это лечение не помогло) Кот пушистый, поэтому паста Клини всегда в меню, корм Фармина сухой, Перфект фит/Пурина влажный, кот кастрирован. Поскольку лечение не помогло, ветеринар предложила поставить гормон Дексаметазон, поставили 1 укол и через неделю 2. Месяц кот не кашлял, но потом снова начал. Нам назначили уколы антибиотика+противовирусные+гамавит, возили 5 раз через день. Такое лечение тоже не помогло, кот продолжает кашлять, только теперь будто у него внутри что-то булькает при кашле, будто мокрота (снова лечили бромгексином 4мг 2 р/день и 1 капсулой эмицидина неделю, мокрота так и остаётся по звуку). Кот активный, играет, кушает, вес 4900, никогда не было признаков слабости. Покашляет и дальше побежит по своим делам. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Уже все перепробовали. Понимаю, что без анализов сложно что-то сказать, но нам их сдать негде..

Не знаю
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у кота может быть астма. Лечение астмы проводится глюкокортикостероидами (Преднизолон, Дексаметазон, ингаляции) . Иногда у кошек она проходит без лечения, иногда после курса 7 - 14 дней, иногда приходится пожизненное применение. ГКС не безопасны и имеют множество побочных эффектов, а так же угнетают иммунитет, поэтому если не исключены инфекционные пневмонии, применять опасно. Провоцировать астму может дым (особенно сигаретный, даже если курить не при кошке), пар, резкие запахи, спреи. Как минимум уберите эти раздражители. К сожалению, без обследования, я не могу прописать вам курс ГКС, но вы можете обсудить этот диагноз с врачами по месту, учитывая, что кашель прошёл после Дексаметазона.