Расшифровка анализа
Прошу дать комментарии к капрограмме. Неделю назад , обнаружен полип в желудке 2 мм. Сказали наблюдать , повторно через год. Сдала анализы кала , на скрытую кровь и общий анализ. Прошу помочь расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы посмотрела
По копрограмме всё хорошо, признаков воспаления лет, крови нет, гельминты и простейшие не обнаружены.
Какие у вас жалобы? Что беспокоит по симптомам?
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС
Полина Дмитриевна, у меня переодически болит живот. Очень редко, желудок.
Меня насторожило в анализах, то что есть крахмал, мышечные волокна. Является ли это нормой ?
Прикрепила
крахмал, мышечные волокна в небольшом количестве допустимы в копрограмме, показатели копрограммы зависят от употребляемой накануне исследования пищи, поэтому какие-то покатели могут быть слегка повышенными, какие-то в норме.
по поводу полипа:
гиперпластический полип считается самым безобидным, так как он небольших размеров его оставили под наблюдение, такие полипы могут расти, и уже удаляют, симптомов они, как правило, не дают.
Живот боли периодически вы имеете ввиду а районе локализации кишки? средние/нижние отделы?
Полина Дмитриевна, нижние , как будто тянет внизу живота.
Проходила Геникогологк, сказали что по Геникогологии вопросов нет
Поняла, рекомендую вам выполнить анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина, дополнительно принимать Спарекс или Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, как дела со стулом?
Полина Дмитриевна, со стулом в целом нормально
В январе 2 недели была диарея. Пролечили
.
Скорее всего вызвана мелоксикамом. Лечила шею
Полина Дмитриевна, можете посмотреть еще анализ на скрытую кровь?
Добавила файл
Посмотрела обследование, всё хорошо, скрытой крови нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Биопсию полипа не брали? По копрограмме ничего критичного нет. Что Вас беспокоит? В связи с чем выполняли копрограмму?
Марина Юрьевна, биопсию не брали
Сказали наблюдать, через год повторно проходить фгдс
Сдала анализ, так как обнаружили полип , решила проверить жкт
Рекомендую через 1 год повторить ФГДС. При отрицательной динамике полипа желательна биопсия с целью выполнения гистологического исследования.
Марина Юрьевна, спасибо . Можете посмотреть еще анализ на иха
Прикрепила