Овуляция при кок

Добрый день! 2,5 года пью силуэт, назначили при наличии эндометриоза-было несколько небольших кист/эндометриом. ситуация улучшалась и на последнем узи- чистые яичники. Но врач сказала, что по узи видит овуляцию, таблетки пью регулярно без пропусков. Возможно ли в данном случае беременность?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
При приеме КОК невозможна овуляция. Подавление ее - основной механизм их фармакологического действия.
Беременность, соответственно, невозможна тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день! Все это понимаю, но как быть с тем, что сказала врач на узи?

Сказала что четко видит, что была овуляция и это может быть случай, когда беременность при кок все таки возможна ..

Он увидел какое-то другое объемное образование в яичнике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Овуляция при приеме КОК без пропусков абсолютно невозможна.
У вас есть возможность прикрепить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила

Жёлтое тело и эндометриома очень похожи между собой.
Доминантный фолликул не мог овулировать просто так. Он зрел, эстрогены, которые он выделял, вырастили бы эндометрий. У вас эндометрий тоненький. Ни о какой овуляции речи не идёт. Это мелкая эндометриома, возможно в стадии регресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, поняла вас! Схожу на узи в следующем цикле снова

Это будет верным решением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а можете ещё подсказать, пожалуйста, я правильно понимаю, что маловероятно, когда таблетки подходят и исправно выполняют свою функцию и вдруг перестают это делать?

Потому что судя по реакции доктора на узи именно так и произошло.

Я 2 года наблюдалась у одного врача, к сожалению она уехала и пришлось сменить и вот 3 месяца меня наблюдает новый врач. Прошлое узи было в начале февраля, на нем показало жидкость в малом тазу и какое то образование, назначили свечи. И вот сейчас в марте, она сказала, что жидкость осталась так как была овуляция, но никаких образований нет, есть желтое тело, поэтому необходимо сделать тест на беременность через 3 недели.

Нет, нет, и еще раз нет.
Не бывает такого, что КОК резко перестал действовать, и яичники начали функционировать. Сколько бы вы ни принимали КОК, если вы делаете это по графику, без пропусков, овуляции и беременности всё равно не случится.
Бывает так, что препарат перестает подходить. Но это выражается в появлении прорывных кровотечений, побочных явлений, осложнений, но контрацептивный эффект всё равно остается высоким. Наличие малого количества свободной жидкости в Дугласе - норма. Связано не только с овуляцией. Фолликул может зреть. Но до овуляторного состояния он не дойдет

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы регулярно пьете таблетки овуляции у вас не может быть. У вас есть на руках данный протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте! да, прикрепила

Так не бывает что эндометрий в матке очень тонкий на фоне кок, а на яичнике происходит овуляция, это у вас кисточка, вероятнее эндометриоидная. Сделайте контроль УЗИ через 1 цикл.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Овуляции быть не должно если принимаете препарат регулярно и строго по времени. Возможно увидели функциональную кисту яичника. Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, да, узи есть, чуть позже смогу прикрепить. Сказала гинеколог, что видит желтое тело)

Таблетки совершенно точно не пропускала и ПА соответственно тоже незащищенные всегда так как уже 2,5 года пью)

Прикрепите пожалуйста как будет возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила )

Ольга, эндометрий тонкий, не похоже что это была овуляция. Возможно эндометриома небольшая, повторите УЗИ в следующем цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, врач исходя из узи, сказала, что возможно препарат перестал работать, сказала сделать тест на беременность через 2-3 недели и назначила Клайру после допитой упаковки силуэта при оторицательном тесте.

Подскажите, насколько стоит менять препарат в данном случае или обратиться ещё к одному специалисту очно за вторым мнением?

Менять препарат немного страшновато, с силуэтом проблем за 2,5 года вообще не было, недели полторы привыкание и все)

Пока не меняйте препарат, повторите УЗИ. На фоне роста доминантного фолликула и овуляции должен был бы расти и эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, поняла вас) последний вопрос, в середине или начале цикла лучше узи повторить?

Лучше в начале, на 7-9 день цикла. Вы как раз увидите растет ли доминантный фолликул. И ушло ли это образование.

Принятый ответ

Здравствуйте
При приеме КОК овуляции не может быть
Это вероятнее киста ( но не доминантный фолликул)