Фолликулярная киста и ГВ
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я в затруднительном положении. Была на УЗИ сегодня, так как ноет бок правый. Увидели фолликулярную кисту размерами 32 мм. Приложу результаты Узи. Сказали, что в любой момент может надорваться. Полный покой, не носить тяжести и дюфастон назначили пить по 1 таб 2 раза в день. НО! Я кормлю грудью, малышу 10 мес, а дюфастон противопоказан :( я как меж двух огней не знаю что делать. И как не носить на руках малыша :( весит 10 кг Подскажите, как быть? Дюфастон во время гв пить?
Здравствуйте, дюфастон пить не нужно, он не лечит кисты. Это функциональная киста которая уйдёт через 1-2 цикла сама, лечения не требует. Контроль УЗИ через 1-2 месяца
Надежда Сергеевна, сказали нужно вызвать менструацию срочно. Эндометрий тонкий по УЗИ. Самат не придут
У меня мультифолликулярные яичники.(
Сколько у вас были задержки при менструации при СПКЯ? Яичники у вас не похожи на то что есть СПКЯ
Надежда Сергеевна, мне пишут мультифолликулярные яичники
По анализам спкя не подтвердили
Месячные по 3-4 месяца могут не идти
Беременность самостоятельная
Да, эндометрий 6,8 мм нужно время чтобы он на рос, тк киста у вас не большая, думаю лучше подождать, чтобы пришли самостоятельно.
Надежда Сергеевна, а если не придут и еще вырастит киста? Я переживаю(
По узи сказала есть надрывы какие-то
Может разорвать яичник по словам узиста
Принятый ответ
Киста 3 см врядли разорвется
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо за пояснение.??
Вика, здравствуйте!
Киста у Вас не большая, не волнуйтесь. Такие кисты рассасываются самостоятельно в течение пары циклов. Пока соблюдайте половой покой, исключите тепловые процедуры, бани , сауны, горячие ванны. Малыша аккуратно поднимать можно, долго не носите
Лидия Владимировна, сказали нужно вызвать менструацию срочно. Эндометрий тонкий по УЗИ. Сами не придут
У меня мультифолликулярные яичники.(
Если эндометрий тонкий, он и на гестагены не среагирует менструацией, лучше подождать
Лидия Владимировна, тонкий сказала, около 4 мм вроде
Принятый ответ
Он не среагирует на Дюфастон, нет смысла его принимать
Лидия Владимировна, я беспокоюсь, что киста еще может вырасти :( а месячные так и не придут
У меня задержки по 3-4 месяца
Здравствуйте. Дюфастон вам не нужен, он не лечит кисты! Она рассосётся самостоятельно. Можно ректально делать св с диклофенакном по 1 св намночь 5 дней. У вас ходят месячные?
Светлана Александровна, сказали нужно вызвать менструацию срочно. Эндометрий тонкий по УЗИ. Самат не придут
У меня мультифолликулярные яичники.(
Месячные первый раз пришли 9 февраля
Еще сказали, киста может дальше расти
Принятый ответ
Вы кормите, поэтому и яичники таа выглядят никакой срочности в этом точно нет, ничего вызывать не нужно. Цикл на гв часто нерегулярный
Светлана Александровна, а есть вероятность, что киста может вырасти?
Здравствуйте
Киста не очень большая
Функциональная, самостоятельно возникла и также сама рассосется
Нужно наблюдение
Дюфастон не нужен
Екатерина, сказали нужно вызвать менструацию срочно. Эндометрий тонкий по УЗИ. Самат не придут
У меня мультифолликулярные яичники.(
Пока нужно подождать
Екатерина, есть риск, что киста вырастит еще?
Нет
Маловероятно
Екатерина, очень на это надеюсь ??
Здравствуйте, такие кисты не подлежат лечению , не нужно принимать дюфастон . Киста сама регрессирует за 1-3 месяца
Анна Александровна, сказали нужно вызвать менструацию срочно. Эндометрий тонкий по УЗИ. Сами не придут
У меня мультифолликулярные яичники.(
Киста у Вас небольшая , ничего не лопнет. Спокойно ожидайте менструацию
Анна Александровна, есть риск, что киста вырастит еще?
Даже если вырастит , то незначительно
Анна Александровна, а дюфастон строго нельзя при гв, да?
Да , его нельзя при Гв
Анна Александровна, поняла, спасибо ??
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Анна Александровна, спасибо!??
Здравствуйте!
Лечения кисты не требуется.
Единственное лечение-это время.
Препараты прогестерона, КОК не ускоряют регресс кист
Елена Борисовна, сказали нужно вызвать менструацию срочно. Эндометрий тонкий по УЗИ. Сами не придут
У меня мультифолликулярные яичники.( поэтому врач предложила дюфастон, чтобы вызвать менструацию. Чтобы киста не выросла еще больше по ее словам
Я испугалась
Добрый день.
Принимать дюфастон вам не нужно,это не произведет на кисту никакого впечатления. Она будет медленно регрессировать в течение нескольких месяцев.
3 см - это очень небольшая киста, ненамного бОльшая, чем обычный доминантный фолликул. Она не остро угрожаема по разрыву. Конечно, посильно соблюдайте физический покой, но если не получится - разрыв едва ли произойдет.
Игорь Игоревич, сказали нужно вызвать менструацию срочно. Эндометрий тонкий по УЗИ. Сами не придут
У меня мультифолликулярные яичники.(
Поэтому мне предложили вызвать дюфастоном менструацию, чтобы киста дальше расти не пошла и по узи сказали есть надрывы, якобы может лопнуть :((
Игорь Игоревич, а дюфастон строго пить нельзя да при гв? Я просто испугалась очень
Принятый ответ
Нет, нельзя.
Все, что про "срочный вызов менструации" - это абсурдные данные.
Игорь Игоревич, поняла, спасибо!
Надеюсь, киста больше не вырастит ??