Конъюктивит, ребенок 3 недели

У ребенка (ребенку 3 недели) явно бактериальный конъюктивит. Врач из поликлиники прописал 3 дня капать Тобрекс по 1 капле 2 раза в день. За это время конъюктивит не прошел, капали в итоге 5 дней. Возможно, потому что уже после узнали, что капать надо в конъюктивальный мешок, а мы капали просто в глаз. Врач приходил вчера, рекомендовал капать ещё три дня по 2 капли 1 раз в день. Нужно второе мнение врача: не вредно ли для ребенка такого возраста это лекарство, рабочее ли назначение. Глаз сегодня намного лучше, вчера не капали ничего.

Нет
30 лет

курс тобрекса 5-7 дней 3-4 р в день, не вредно, капать надо, оттягивая книзу нижнее веко

Добрый вечер! За тот период лечения, который вы прошли -истинный бактериальный конъюнктивит должен был уйти в положительную динамику.
Скорее всего у вашего малыша , непроходимость или стеноз носослезного канала!Со 100% уверенностью это можно сказать после проведения слезно - носовой пробы на очном приёме
у доктора. Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному каналу и как следствие выделения гнойного или слизистого характера.Один из ОСНОВНЫХ методов лечнния данной патологии - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка, т.к изнутри также присутствует давление или во время кормления! Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто, после каждого сна и перед каждым кормлением и после массажа при наличии выделений! Можно в глазки покапать Бактавит, Оуларис или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки. При выраженном гнойном отделяемом антибактериальные средства широкого
спектра (тобрамицин 0.3%, левофлоксацин 0.5%) НО, при отсутствии массажа препараты эффективны, только тогда, когда вы их капаете- причину они не устраняют!При отсутствии положительной динамики на фоне массажа в течении 2 х месяце решается вопрос о целесообразности зондирования!

Татьяна Николаевна, подскажите, а сколько по времени можно капать Бактавит? Ходили к педиатру, прописала 2 раза в день по 2 капле 5 дней. Вчера был четвертый день, и на утро ещё были выделения. До какого срока можно увеличить и как много в день капать?

Непроходимость явно присутствует - есть стоячая слеза, не уходит во внутренний угол глаза. Та же педиатр сказала массировать снизу вверх 3 раза в сутки. Я так понимаю, этого мало и техника не верна. Сколько обычно по времени занимает открытие этого канала с помощью массажа?

Спасибо большое за подробный ответ

До 5-6 раз в сутки, 10-14 дней можно.