Бисопролол и соталол не мешают друг другу?

Принимал бисопролол . Добавили соталол. Стали болеть почки. Может это перебор с лекарством? Ещё принимаю периндоприл, аторвастатин на фоне АГ Всё это за один приём. Ещё пью эликвис после болезни по поводу острого панкреатита.

ИБС, АГ.
66 лет

Здравствуйте, соталол нежелательно принимать с бисопрололом,может быть избыточное снижение чсс.
По какому поводу назначили одновременно эти препараты?

Наталья Евгеньевна, до панкреатита принимал бисопролол, периндоприл, аторвастатин из-за гипертонии и тахикардии. Эликвис и соталол назначили после лечения острого панкреатита. Три месяца лежал в больнице, делали прокол . откачивали жидкость. Выписали с дренажём.

У Вас есть какое то нарушение ритма, экстрастстолы?
Если да,то лучше оставить соталол, а бисопролол отменить.

Наталья Евгеньевна, не чувствуется. Беспокоит боль в почках.

Можете прикрепить выписку?
Фибрилляции предсердий не стоит в диагнозе?

Наталья Евгеньевна, выписку не могу. Фибриляции нет.

Хорошо. Отмените бисопролол. Пусть остаётся только соталол.
Контроль за АД и чсс

Наталья Евгеньевна, спасибо большое!

Здравствуйте эти препараты не сочетаются

Гульнара Рафиковна, понял. Спасибо.

Здравствуйте.
Совместный прием Соталола и Бисопролола не рационален, поскольку оба этих препарата относятся к классу бета-блокаторов. При их взаимодействии могут возникнуть нарушения проводимости сердца. В связи с чем вам назначили Соталол?

Алексей Cергеевич, соталол назначили после лечения по поводу острого панкреатита.

Соталолом не лечат панкреатиты.
Аритмию вам не ставили?

Алексей Cергеевич, тахикардию

Cоталол в таком случае не нужен, показаний нет.
Для контроля чсс оставьте Бисопролол.

Алексей Cергеевич, спасибо большое.

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Соталол и бисопролол- это препараты одной группы , их нельзя принимать вместе , это противопоказано !!!
Опасность - избыточное снижение пульса и ЧСС , кроме того они оба снижают давление .
Если нет в диагнозе мерцательной аритмии - фибрилляции предсердий , то нужно принимать только бисопролол !
Соталол - отмените !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Доброго вечера, не понятно зачем назначены препараты. Соталол и бетаблокаторы препараты направлены на урежение ЧСС. Обязательно контролируйте чсс. Отменить Соталол, он чистый антиаритмик, нужен ли вам такой препарат, уточните вид аритмии который Кивач зафиксирован

Если принимаете Эликвис значит у вас высокий риск образований тромбов!! Препарат сложный и требует контроля свёртываемости и кровоточивости