Мультифолликулярные яичники, нерегулярный цикл, задержка
Здравствуйте, беспокоит нерегулярный цикл,поставили сидром мультифолликулярных яичников на узи,сейчас уже 39 день цикла и нет менструации, отменила джес в сентябре из за непонятных кровавых выделений, которые начались спустя 2 года после приема,а так же из за низкого либидо,с сентября сильно испортилась кожа , волосы стали жирниться за сутки, либидо так и не повысилось, желания близости вообще нет,месячные болезненные,особенно первый день, какое лечение данного диагноза?какие анализы на гормоны и в какое время сдавать с такой проблемой,беременность пока не планирую,можно ли не возвращаться к кок или это необходимо?Потому что после отмены мучалась долго, яичники болели настолько сильно во второй половине цикла,что больно было ходить. Прикрепляю фото 1 фото-Узи за октябрь 2023 , 2 фото сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите узи.
Каков ваш рост и вес?
Наталья Александровна, прикрепила, рост 172 вес 56 кг
Вы не обследованы на гормоны?
2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА.
Для постановки диагноза СПКЯ нужно два критерия из трёх: МФЯ по УЗИ, нерегулярные менструации, гиперандрогения лабораторно. В лечении: КОК с антиандрогенным гестагеном (не подошло вам) или утрожестан во вторую фазу цикла.
Нужно сдать кровь, оценить степень гиперандрогении и инсулинорезистентности, если они есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные узи и нерегулярный цикл, пройдите дообследование - исследование гормонального профиля на 2-4 день цикла.(фсг,лг, эстрадиол, пролактин,17-он прогестерон, тестостерон, дгэас).
Принятый ответ
Добрый день. Какой у Вас рост и вес? Нужно посмотреть гормональный профиль на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, 17-ОН, ДГЭА-S, и щитовидную железу - ТТГ, Т4 в любой день.