Задержка менструации при ГВ

Добрый день, сейчас кормлю ребенка грудью , месячные начались после родов в 6 месяцев , и шли в течении полугода регулярно день в день , ( цикл 28 дней). Сейчас доче 1,1год, у меня задержка 10 дней, тест делала - отрицательный, узи планово посещала месяц назад , все хорошо было без нареканий. Возможны ли такие сбои ? 2 недели назад обращалась к гастроэнтерологу беспокоили боли в желудке, врач прописала ферменты и гели для желудка попить , принимаю сейчас. Не может эта терапия повлиять на цикл ?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Да. некоторые препараты могут влиять на менструальный цикл, например домперидон (мотилиум и т.п.). Но так как тесты имеют низкую чувствительность лучше сдать кровь на ХГЧ (особенно при незащищенных контактах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Дмитрий, спасибо за рекомендацию

Принятый ответ

Здравствуйте! На ГВ (даже если количество прикладываний минимально) цикл может быть нерегулярный и давать задержки. Это нормальное явление. Если у вас были НПА, вам нужно сдать кровь на ХГЧ с утра натощак.
В остальном , если беременность исключена, то переживать не за что. Цикл станет более регулярным , когда ГВ полностью свернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Алина, спасибо за ответ, просто пол года все было регулярно , сейчас конечно напугалась немного из за этих сбоев.

Мари, да, понимаю , тревожно становится, когда цикл выбивается из привычного русла. Но не переживайте! ХГЧ сдайте, чтобы быть наверняка уверенной, что беременности нет, этого будет вполне достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов и при ГВ цикл может быть нерегулярным, это нормально. Сейчас в организме вырабатывается большое количкство пролактина, поэтому менструации идут не стабильно. Ничего страшного, после завершения ГВ цикл восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Екатерина, пол года просто как по часам был цикл , и тут сбой , поэтому написала уточнить у специалистов , спасибо вам за ответ.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может быть на грудном вскармливании. А так же и препараты могут влиять, кроме этого стресс, спорт могут оказывать влияние на менструальный цикл. Для определения беременности лучше сдать кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Анжелика, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас в этом цикле не было увеличения частоты кормлений?
Препараты для лечения кишечника могли сыграть роль в задержке менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Екатерина, здравствуйте, нет увеличения точно не было, наоборот я стараюсь сейчас уменьшать, к 1,5 планирую уже завершить ГВ.

В таком случае могли повлиять кишечные препараты. Так же может быть цикл просто без овуляции. Однократный такой сбой ничем не опасен.

Здравствуйте. Если у вас были нпа, лучше сдайте хгч, это более достоверный метод. И на гв могут быть задержки

Здравствуйте. у вас иногда могут быть сбои так как вы на гв+ может быть ановуляторный цикл в норме 1-2 раза в год.
рекомендую сдать кровь нахгч, если беременности нет то не переживайте, менструация самостоятельно восстановится

Здравствуйте, если беременность исключена, то на гв это нормально