Задержка менструации при ГВ
Добрый день, сейчас кормлю ребенка грудью , месячные начались после родов в 6 месяцев , и шли в течении полугода регулярно день в день , ( цикл 28 дней). Сейчас доче 1,1год, у меня задержка 10 дней, тест делала - отрицательный, узи планово посещала месяц назад , все хорошо было без нареканий. Возможны ли такие сбои ? 2 недели назад обращалась к гастроэнтерологу беспокоили боли в желудке, врач прописала ферменты и гели для желудка попить , принимаю сейчас. Не может эта терапия повлиять на цикл ?
Принятый ответ
Добрый вечер! Да. некоторые препараты могут влиять на менструальный цикл, например домперидон (мотилиум и т.п.). Но так как тесты имеют низкую чувствительность лучше сдать кровь на ХГЧ (особенно при незащищенных контактах)
Дмитрий, спасибо за рекомендацию
Принятый ответ
Здравствуйте! На ГВ (даже если количество прикладываний минимально) цикл может быть нерегулярный и давать задержки. Это нормальное явление. Если у вас были НПА, вам нужно сдать кровь на ХГЧ с утра натощак.
В остальном , если беременность исключена, то переживать не за что. Цикл станет более регулярным , когда ГВ полностью свернете.
Алина, спасибо за ответ, просто пол года все было регулярно , сейчас конечно напугалась немного из за этих сбоев.
Мари, да, понимаю , тревожно становится, когда цикл выбивается из привычного русла. Но не переживайте! ХГЧ сдайте, чтобы быть наверняка уверенной, что беременности нет, этого будет вполне достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов и при ГВ цикл может быть нерегулярным, это нормально. Сейчас в организме вырабатывается большое количкство пролактина, поэтому менструации идут не стабильно. Ничего страшного, после завершения ГВ цикл восстановится.
Екатерина, пол года просто как по часам был цикл , и тут сбой , поэтому написала уточнить у специалистов , спасибо вам за ответ.
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть на грудном вскармливании. А так же и препараты могут влиять, кроме этого стресс, спорт могут оказывать влияние на менструальный цикл. Для определения беременности лучше сдать кровь на ХГЧ
Анжелика, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас в этом цикле не было увеличения частоты кормлений?
Препараты для лечения кишечника могли сыграть роль в задержке менструации.
Екатерина, здравствуйте, нет увеличения точно не было, наоборот я стараюсь сейчас уменьшать, к 1,5 планирую уже завершить ГВ.
В таком случае могли повлиять кишечные препараты. Так же может быть цикл просто без овуляции. Однократный такой сбой ничем не опасен.
Здравствуйте. Если у вас были нпа, лучше сдайте хгч, это более достоверный метод. И на гв могут быть задержки
Здравствуйте. у вас иногда могут быть сбои так как вы на гв+ может быть ановуляторный цикл в норме 1-2 раза в год.
рекомендую сдать кровь нахгч, если беременности нет то не переживайте, менструация самостоятельно восстановится
Здравствуйте, если беременность исключена, то на гв это нормально