Консультация гастроэнтеролога /

Биохимический анализ кала — вопрос №1284179

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, правильно расшифровать анализы и подобрать препараты.
Что беспокоит: изжога, периодическое расстройство желудка с повышенным газообразованием.
Прикладываю результаты копрограммы и биохимического анализа кала (свежие). Также эгдс и колоноскопия (полтора года результаты). Общий анализ крови и биохимический анализ крови все показатели в норме. Хеликобактер отрицательно.

Возраст: 34

Хронические болезни: гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы эрозии желудка лечили? Хеликобактер смотрели каким методом и на фоне приема каких препаратов? Заключение гистологии по вкс имеется?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!

анализ биопсии:
Исследование
Иссл. биопсийного мат-ла
Макроскопическое описание: 67833 / 21:
2 микрокусочка сероватого цвета, диаметром по 0,1 см.
Микроскопическое описание: В биоптатах фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с сохраненным рельефом,
отеком и слабо выраженной лимфо-плазмоклеточной инфильтрацией собственной пластинки с примесью единичных
эозинофилов (количество интраэпителиальных лимфофцитов не увеличено), наличием 2-х лимфоидных фолликулов
мелкого размера без центров размножения, расположенных в пределах собственной пластинки.
Заключение: Морфологические изменения неспецифичны, могут наблюдаться при слабо выраженном хроническом
неактивном колите с формированием в собственной пластинке мелких лимфоидных фолликулов.
В пределах исследованного материала достоверных морфологических данных за лимфоцитарный колит не выявлено.
Врач-патологоанатом Рудакова И.М.
Комментарии к заявке:
Локализация: Материал для исследования - биопсия мягкой ткани.

Хеликобактер делали во время эгдс, более подробно не знаю. Эрозии не лечила.

Гастроэнтеролог
Поняла. А под расстройством желудка вы что имеете ввиду?
Клиент
Анна, неоформленный стул, газы.
А биохимический анализ кала - нужно что-то корректировать?
Гастроэнтеролог
По б/х - нужно досдать - эластаза 1 кала (уточнить есть ли недостаточность ферментов подж ж), узи обп , фекальный кальпротектин (диф д с срк), водородный дыхательный тест на сибр
Сейчас тримедат по 1 т 3 р/д 1 мес, энтерол по 1 к 2 р/д 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Надежда! Надо сделать ФГС снова. Прикрепите, пожалуйста, результат биопсии после колоноскопии. Пока по поводу эзофагита можно соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимать Омепразол 20 мг 2 раза в день и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Длина курса целиком зависит от состояния пищевода на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Здравствуйте!

анализ биопсии:
Исследование
Иссл. биопсийного мат-ла
Макроскопическое описание: 67833 / 21:
Врач-патологоанатом Рудакова И.М.
Комментарии к заявке:

Спасибо! А что касается биохимического анализа кала?
Гастроэнтеролог
Биохимический анализ кала не является корректным и принятым методом исследования, поскольку он очень изменчив. Но это не значит, что рекомендуемый бактисубтил нельзя попробовать. В кишечнике неспецифическое(не связанные с каким-то определенной причиной) воспалительные изменения. На данный момент активность воспаления неясна, поэтому стоит сдать кальпротектин кала, чтобы определиться, насколько активной должна быть антибактериальная терапия. вначале обычно проводят следующий курс: Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дн.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дн
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дней. Затем, если лечение не помогает, проводят обширное обследование: антитела к гельминтам и простейшим, посев кала на диз-группу. .
Гастроэнтеролог
По лечению эрозий:
-ИПП (декслансопразол) 30 мг 1 капсула 2 раза в день - 8 недель.
- Ганатон (итоприд) 50 мг 1 таблетка 3 раза в день - 1 месяц
- денол по 2 т 2 р /д через 40 мин после еды 1 мес (будет черный стул)
Через 2 мес переделать фэгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма хорошая. С учётом Ваших жалоб, ФГДС все же стоит повторить.
Так же рекомендую пройти обследование кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!

Симптоматически, до обследования, при изжоге возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда, по копрограмме ничего критичного нет.
Нужно повторить фгдс.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт

Здравствуйте .
Учитывая ваши жалобы фгдс нужно повторить .
Так же сделать фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр.
По копрограмме ничего критичного нет .
Соблюдайте антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить продуты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели