Консультация гинеколога /

Болезненные месячные — вопрос №1986211

Добрый день!
Мне 30 лет, где то с 15-16 лет я принимаю КОКи.
У меня начались месячные в 15 лет, были нерегулярные, потом пропали вообще, делала узи - ставили СПКЯ или мультифолликулярные яичники. Назначили КОКи - Диане-35. Пла их много лет. На сегодняшний день, уже 2 года перешла на Джесс также по рекомендации гинеколога.
Обычно месчячные были 5 дней, средние, иногда ближе к скудным. Первый день-два побаливал живот но терпимо.
В этот раз живот у меня болел очень сильно, 1-2 раза в день принимала обезболивающие, тянуло и болело внизу живота сильно была слабость, плохое общее самочувствие, дискомфорт и неприятные ощущения и месячные идут обильнее, чем раньше (не сказать, что приходится все время менять проклажки, но все равно раньше таких "обильных" не было, сегодня уже четвертый день, живот стал болеть и тянуть меньше, чем в первые 2 дня, но все равно еще неприятные ощущения сохраняются, к тому же уже 4-й день, а они все равно идут еще не скудно, раньше к 4 дню уже на спад шло.
Еще у меня небольшая миома последний год, фиброзно-кистозная мастопатия, эрозия шейки матки.
Подскажите, что это может быть и что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вероятно произошел какой-то сбой.
Не было ли нарушений в схеме приема или пропуска таблеток?
Необходимо сделать узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, узи я делала совсем недавно, 2-3 недели назад. Да, было пару раз что пропускала прием таблетки(((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения могут быть вследствие неправильного приема кок. Для остановки выделений можно принимать транексам по 500мг-3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда в последний раз делали УЗИ матки и придатков?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи я делала совсем недавно, 2-3 недели назад
Акушер, Гинеколог
В таком случае нужно исключить воспалительные заболевания матки и придатков.
Рекомендую очный осмотр на кресле.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
В качестве кровеостанавливающего если месячные будут 8 дней и более можно использовать Дицинон 500мг 3 раза в сутки
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Надо сделать узи, так как причины таких выделений могут быть разные. На основание узи будет более понятно.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, узи я делала совсем недавно, 2-3 недели назад
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В каждом цикле могут происходить изменения немного по другому. Но учитывая, что три недели существенных изменений не было, то просто можно понаблюдать на данном этапе, может немного по другому отслаивалась слизистая или заброс крови был больше в брюшную полость. Если все пройдет в сроки обычной менструации или чуть больше, то можно ничего не делать, посмотреть как буде в следующем цикле. Если не пройдет , то узи сделать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При однократном сбое продолжайте прием препарата по схеме без пропусков, понаблюдайте за состоянием на следующей упаковке приема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Нужно выполнить узи малого таза. У Вас были погрешности в приеме таблеток?