Непродуктивный кашель у ребенка
Ребёнок 2,2 года. Сильный кашель при перемене положения тела ( особенно сильно после сна )закашливается, скорее всего есть мокрота, но откашлить не может. Температуры нет . Из анамнеза: в середине февраля ротавирус лёгкой степени , потом после него сутки Температура и признаки орви ( кашель ,сопли, аспирировать их не давал , орал очень ) и вот после этого кашель до сих пор сохраняется. Увлажнять воздух в квартире не нужно, живём в Сочи и влажность достаточная. Мне непонятно что за кашель и стоит ли обследовать сына .
Здравствуйте. Ночного храпа нет? Возможно это постназальный затек.
Екатерина Юрьевна, нет храпа нет , спит нормально, но как только начинает пробуждаться сразу появляется кашель
Нужен осмотр лор врачом, аденоиды не исключали? Сейчас пока лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Екатерина Юрьевна, нет аденоиды не исключали, даже не подумала о них. Кроме кашля его ничего не беспокоит. Ночью по большей части дышит носом
Может быть начальная стадия просто.
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за помощь.
Принятый ответ
Будьте здоровы?