Инфекционный мононуклеоз
Ребёнок, 5 лет. Заболел 24 декабря, утром температура 37.2,к обеду была уже 39. Педиатр на вызове после осмотра, поставила диагноз ангина, увидела налёт. Выписала антибиотик амоксиклав. Температура три дня была высокой выше 39,потом стала падать. Сейчас в основном 38. 29.12 утром ребёнок проснулся с сыпью. Сдали анализы крови. Вызвали врача, сказала,что инфекционный мононуклеоз, назначила нормомед. Как проходят этапы мононуклеоза?Какие осложнения?
Здравствуйте
При мононуклеозе отмечаться увеличение лимфатических узлов.
Скажите, врач очно на смотре пальпировал л/у ребенка?
Визуально Вы не отмечаете увеличение лимфоузлов, например на шее?
При мононуклеозе на фоне приёма антибиотика группы Пенициллины (Амоксиклав) появляется сыпь.
Скажите, ранее ребенок принимал данный антибиотик?
При мононуклеозе важно проконтролировать состояние печени и селезенки.
Так как на фоне данного заболевания они увеличиваются.
Для этого рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости.
В целом при мононуклеозе рекомендуется охранительный пастельный режим, уменьшить физические нагрузки.
В целом мононуклеоз проходит без осложнений.
Владислав Юрьевич, да,лимфоузлы увеличены, врач тоже об этом сказала. Амоксиклав именно ранее не пили,но пили амоксициллин (а это тоже самое,я так полагаю)
Владислав Юрьевич, врач назначила биохимический анализ крови, и специальные анализы на подтверждение именно данного вируса. Но сейчас впереди праздники, сдать получится только после них
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста ещё, какая температура и сколько времени может держаться?
Скажите, налеты в горле сохраняются?
При сохранении налетов (Тонзиллита) показана смены группы антибиотика.
При мононуклеозе может повышаться температура до фебрильных цифр (37,5-38,5).
В среднем около 7-10 дней.
После у некоторых детей может сохраняться незначительный субфебрилитет (до 37,5), так называемый температурный хвост. Но при этом ребенок должен быть активный и не ощущать повышения температуры
Владислав Юрьевич, налётов в горле нет
Хорошо.
В таком случае рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Приём антигистаминных Зиртек или Зодак. Курсом до 5-7 дней.
Если отметите нарастание высыпаний - вызывать скорую медицинскую помощь.
Владислав Юрьевич, через какое время высыпания должны пройти?
Принятый ответ
У всех детей индивидуально.
Точных сроков нет.
Но в среднем это 5-7 дней. (Может быть и дольше)
В этот срок Вы должны отмечать угасание высыпаний.
Здравствуйте. При инфекционном мононуклеозе сыпь от амоксициллина достаточно частое явление, это специфическая, яркая, пятнисто-папулезная сыпь, появляется через несколько дней после начала приема антибиотика, и ее следует отличать от аллергии на пенициллин, так как при мононуклеозе это не истинная аллергия, а реакция вируса и препарата, и обычно сыпь проходит сама. Обычно рекомендуем избегать амоксициллина и ампициллина при мононуклеозе именно из-за этой сыпи, которая может быть интенсивной, но, как правило, проходит сама без вреда, в отличие от истинной аллергии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не был показан
Номидес эффективен при гриппе (в первые 48 часов заболевания)
При мононуклеозе может быть такая сыпь из за приема данного антибиотика
Прием антибиотика отменяется
Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение,свет проходит самостоятельно
Здравствуйте, Елена!
Обычный анализ крови не подтверждает мононуклеоз,
просто видно течение вирусной инфекции (снижены лейкоциты), без признаков бактериальной инфекции.
При мононуклеозе могут быть налеты в горле, высокая длительная температура, боль в горле, увеличение лимфоузлов.
Скорее всего, у ребенка возникла амоксициллин ассоциированная сыпь, это не истинная аллергия, а реакция на антибиотик во время течения мононуклеоза.
Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней обычно.
Для уточнения диагноза рекомендуется сдавать пцр кровь на ВЭБ инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции.
В инфекционном нуклеводзе температура чаще всего сохраняется в течение 7-10 дней, но с положительной динамикой, то есть увеличиваются интервалы между повышением температуры.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием, антибиотик, как правило, в подобных ситуациях не показан.
Амоксициллин при инфекционном монуклеозе очень часто вызывает амоксициллин- ассоциированную сыпь и не связано с аллергией.
Для подтверждения диагноза действительно сдают кровь на антитела M и ранние G к вирусу Эпштейн-Барр, также контролируют биохимический анализ крови (алт, аст, щелочная фосфатаза и др показатели) и узи внутренних органов (печень).