Консультация педиатра /

Анализ ккала у ребенка — вопрос №1986880

Две недели назад появилась сыпь у ребенка очень красная и сухая. Ходили к дерматологу, сказала пить бак сет, мазать биодерма атопик и фенистил.
Сыпь перестала быть красной и сухой, но пятна остались.
Сдали анализ на ккал. Пугает слизь (немного), положительная реакция на белок и стеркобилин.
Ребенку 2,5 месяца, с рождения смесь нан ГА.
Стул каждый день либо через день. Ест каждые 1,5 часа либо 2,5 часа по 40-60-90 мл.

Возраст: 25

Педиатр
Описанные жалобы могут быть проявлением атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-60 процентов.
это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия .
Копрограмма - является устаревшим методом, неточным методом диагностики, результат которого не представляет практически никакой диагностической ценности
Педиатр
Добрый день, Анастасия. У вашего малыша проявление атопического дерматита . Лечение адекватное . Копрограмма соответствует возрасту стрекобиллин окрашивает кал в привычный нам цвет , биллирубин появляется в результате ферментной незрелости. В целом кал хороший . Вам нужно пользоваться косметикой для детей атопиков эмолиум, липобейс, атопик. Постоянно увлажняйте кожу эмолентами . При покраснеете можно использовать адвантан , комфодерм к . Коротким курсом . АД как правило не связано с питанием .

Педиатр
Здравствуйте , белок говорит о незрелости пищеварительной систе ребёнка. Копрограмма без воспаления
Педиатр
Здравствуйте. Похоже, что у малыша провление атопии.

Необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно правильно Наносить — обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

По копрограмме все показатели соответствуют возрасту малыша, воспалительных изменений нет.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по копрограмме, есть ферментативная недостаточность это возрастная особенность считается нормой, воспалительных изменений нет.
Сыпь у малыша это проявление атопического дерматита, в период обострения рекомендую наносить адвантан или комфодерм 1-2 р в сут курс 7-10дн, после исчезновения сыпи ежедневно увлажняйте кожу малыша эмолентами( атопиком, липобейз или липикаром) купайте специальными маслами можно из линейки липобейз или мустелла, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр , проветривайте, делайте влажную уборку, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления. Будьте здоровы!