Консультация педиатра /

Расшифровка анализов у ребенка 9 мес — вопрос №3062728

Доброго дня уважаемые врачи.
Ребёнку 9,5 мес, на ГВ + прикорм.
21.03 утром поднялась температура, сбивала каждые 4 часа парацетамол, нурофен, обтирания. Давали анаферон, свечи виферон.
Температура поднималась до 39,1
22.03 сдали анализ мочи (прилагаю)
Температура поднималась до 39,5 сбивали каждые 6 часов
23.03 температура поднималась до 38.8, сбивали 4 раза за сутки.
24.03 температура до 38,5 сбивали 2 раза, с обеда нормализовалась и больше не поднималась.
Кроме температуры ничего не было (соплёй, кашля, горло не красное, ничего нет)
Гланды прощупали, не увеличены.

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!

По анализу мочи признаков инфекции не отмечается

По общему анализу крови снижение лейкоцитов может указывать на вирусную инфекцию.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Бактериальных изменений нет

Так же отмечаются признаки анемии, препарат железа не принимаете?

На данный момент активных жалоб у малыша нет?
Клиент
Алина Александровна, добрый день.
Жалоб нет вроде, отказывается от еды, грудь сосёт.
Температура не поднималась.
Препараты железа нам не назначили, потому что мы и кровь раньше не сдавали.
Это из за вируса такие изменения по крови?
Доктор сказала сдать анализы в пятницу, но я не выдержала и сдала сегодня.
Педиатр
На фоне инфекции может немного снижаться гемоглобин, но у ребенка достаточно значимо снижены показатели, то есть железодефицит был и до болезни, вероятно.

В таких случаях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным гемоглобин действительно ниже нормы
В таких случаях рекомендуют сдать ожсс, ферритин, сывороточное железо и если будет недостаток ( мальтофер по 2 кап на кг в день 2 мес, через 1 мес контроль анализов в динамике), если будет в норме,достаточно будет увеличить продукты, богатые железом
Педиатр
Добрый день, уважаемая Татьяна!
Анализ мочи у ребенка без патологии.
По результату анализа крови:
- лейкоциты снижены - это говорит в пользу вирусного течения инфекции
- эритроциты в норме, но отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Это может говорить о железодефицитной анемии, поэтому на фоне полного здоровья показатель нужно перепроверить, так как во время болезни идет активное потребление гемового железа, показатель может быть снижен
- тромбоциты в норме
- нейтрофилы снижены в абс. значении ( 0.65 при норме от 1) - это также признак вирусного течения
- повышение лимфоцитов в % - возрастная особенность крови деток до 4-5 лет
Получается, что температура пришла в норму уже вчера? Или сегодня?
Клиент
Елена Олеговна, бльшое спасибо, вчера после обеда температура нормализовалась и больше не поднималась
Педиатр
Никаких высыпаний не отмечали после нормализации температура?
Клиент
Елена Олеговна, была сыпь сегодня по всей спине (мелкая, как сыпки) и щёчки покраснели. Я подумала что реакция свечи и сироп, т.к. у насбывает пищевая аллергия.
Клиент
Елена Олеговна, фото прилагаю. Это сейчас такая спина
Педиатр
Малыш атопик? До снижения температуры высыпаний не было?
Клиент
Елена Олеговна, появились после нурофена, по этому старалась сбивать парацетомолом.
Сегодня сильно спину обсыпало.
Педиатр
Если высыпания усилились после нормализации температуры, то описанная картина может говорить о перенесенной розеоле. В таком случае, количество высыпаний увеличится еще в течение 2-3 дней, а далее самостоятельно пройдет.
Клиент
Елена Олеговна, что это такое? Вирус какой то?
Педиатр
Вирусная розеола - это заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа. Приносят ее на "себе" взрослые, при этом самим не болея, так как имеют иммунитет.
Для данной вирусной инфекции характерна как раз только лихорадка в течение 3-5 дней без иных симптомов, может лишь жидкий стул быть и красное горло, а после нормализации температуры появляется сыпь, которая нарастает по объему 2-3 дня, а далее самостоятельно проходит также за 2-3 дня.