Что по анализам у ребенка

Добрый вечер. 17.10 сделали дочке прививку корь, краснуха паротит. 25.10 по 27.10 поднималась температура, бывало до 39,3. Сбивалась хорошо, ни кашля ни соплей нет. Дочка активная, кушает хорошо. Сегодня 4 день температру, но выше 38 не поднимается. Сдали с утра кровь и мочу, мочу собрала в 7:30 и поставила в холодильник, пока мы собрались вышли из дома в 9 и я заметила, что моча помутнела. В 9:30 сдали мочу в лаборатоию. Завтра пересдам мочу и сразу отнесу в лабораторию. Но я так понимаю, что кровь вирусно бакториальная и надо решать вопрос об антибиотиках? Завтра буду вызывать врача.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По крови бактериальная инфекция у ребенка (преобладают нейтрофилы, высокое СОЭ) нужно с педиатром решать вопрос о начале АБ-терапии.
Также есть признаки скрытого железодефицита, через 2 недели после выздоровления можно сдать повторно ОАК и ферритин.

По поводу ОАМ - ребенок сейчас хорошо пьет? Конечно, лучше свежий анализ сдавать. Но по этому анализу недостаток питьевого режима у ребенка.

Дарья Евгеньевна, ребенок воды пьет мало, я ее со шприца пить заставляю. Завтра вызову врача, посмотрит анализы и решит нужен антибиотик или нет.

Вероятно такой анализ ещё может быть из-за недостаточного питьевого режима, если ребенок плохо пьет воду, можно предлагать детские чаи, несладкие компоты, морсы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - снижены эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCHC), нужно пересдать на фоне полного здоровья, а также сдать ферритин, чтобы понять нет ли железодефицитной анемии.
Повышение сегментоядерных нейтрофилов свидетельствует о бактериальной инфекции, но учитывая, что изменения небольшие, может быть и просто признаком воспаления. Следует больше ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Изменения в моче могут говорить о том, что ребёнок мало пьет. И возможно, неправильный сбор. Надо подмывать и стараться собрать среднюю порцию.

Лина Сафудиновна, мочу завтра пересдам, сегодня я ее подмыла, но пописала она в горшок, и я от туда слила. Завтра попробую после подмывания среднюю порцию поймать.

Такой метод сбора мочи не рекомендуется, часто бывают погрешности. Или напрямую в контейнер, или через мочеприемник постараться собрать

Принятый ответ

Добрый вечер!

По данным ОАК : отмечаются снижение эритроцитарных индексов (MCV, MCHC), что в период Заболевания ситуация не редкая. Сейчас эти показатели не информативны, но ОАК нужно пересдать через 14 дней после выздоровления.
Четких данных за течение бактериальной инфекции нет : имеется незначительное повышение нейтрофилов и подъем СОЭ ( у детей нормальные референсные значения в данном возрасте - до 20 мм/час) - что никак не уазывает на точное течение бактериальной инфекции. Все остальные показатели, которые выходят за референс - в процентах -они для Нас не информативны, на них не надо ориентироваться.

По данным ОАМ: небольшое кол-во кетонов, что более характерно для недостатка питьевого режима, слизь и соли - также показатели не критичные.