Анемия, плохой аппетит

Здравствуйте, ребенку 1,4 года, месяца два плохо стал кушать, чаще просит грудь мы на гв, воду плохо пьет, из жидкого можно сказать грудное молоко только. С поильника, кружки отказывается пить, недавно только начал немного с бутылки. Обратилась к врачу до этого была анемия у нас, принимали препараты железа небольшим курсом. Сдали анали, помогите разобраться пожалуйста

Нет
34 года

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся

По биохимии вариант нормы

Людмила, здравствуйте!

По анализам можно предположить отсутствие дефицита железа. Подобный уровень ферритина считается нормой.

Подскажите, как давно болели перед сдачей крови? Так как ферритин может быть ложно повышенным.

Полина Евгеньевна, здравствуйте, у ребенка за два до сдачи была температура до 38,3

Людмила, здравствуйте

По анализу крови признаков анемии нет, скорее наоборот, кровь имеет признаки гемоконцентрации, то есть сгущена, возможно ребёнок мало пьет водички в течение дня

Так же отмечаются признаки недавно перенесенной инфекции или вялотекущего воспаления, повышены нейтрофилы в абсолютных числах, а лимфоциты снижены, в таком возрасте должно быть наоборот
Уточните пожалуйста, не болел ли ребёнок недавно?

Ирина Александровна, была температура до сдачи крови, были у врача насморка нет, горло чистое, а на следующий день с температурой

Да, кровь отражает воспаление - повышены белок и нейтрофилы, оценивать при заболевании ферритин и красную кровь ( эритроцитарные индексы ) гемоглобин не целесообразно, так как они ложно повышаются во время заболевания

Ферритин - это остро фазный белок , его оценивать нужно не раннее , чем через 2-3 недели после выздоровления, на фоне полного здоровья

Сейчас есть какие либо симптомы?

Здравствуйте!

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Изменений характерных для анемии по анализу нет.
Есть признаки перенесённой инфекции-сдвиг в бактериальную сторону , как давно болел ребёнок?

Добрый день

Как давно ребёнок болел?

Так как по представленному общему анализу крови имеется признаки бактериальной инфекции – так как увеличена количество нейтрофилов

Если ребёнок недавно болел, то ферритин может быть ложно повышен, так как он не только депо железа в организме, но также и белок острой фазы, вследствие этого он повышается во время болезни, в течение месяца приходит в норму

Виктория Витальевна, здравствуйте, писала выше что была температура за два дня до сдачи. Нужно какие то лечение? Или пересдать анализы

Извините, но в вопросе не увидела этой информации, не знаю где выше написано

Если на данный момент самочувствие ребёнка в норме, нет никаких жалоб – кашель, насморк, боль в зеве, температурой, то в таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови и ферритин через две – три недели

Виктория Витальевна, записались к врачу пусть очно посмотрит конечно, так вроде нормально все

Принятый ответ

Желательно общий анализ мочи еще посмотреть, чтобы не пропустить бессимптомную инфекцию мочевыводящих путей

Виктория Витальевна, хорошо, спасибо