Боль в горле 5 дней

Добрый день.Боль в горле уже 4ый день.Сначала 1 день першения,потом 1 день боли и вроде бы нормально,но сегодня проснулась и как будто все снова.Температуры не было.Насморк есть.Лечилась цитовир3,граммидин,септолете тотал,нос промываю,на ночь цетрин и сосудосуживающее.Полоскание содой/ромашкой.Обычно когда болею боль в горле 2-3 дня максимум.А это не проходит.Как будто немного опустилась в горле и голос немного изменился,осип.Также боль при глотании,першение.Кажется как будто скапливается слизь.Купила иммудон и стрепсилс чередую.Делала даже сегодня ингаляции с Пульмикортом.Думаю начать приём антибиотика.Кашля вроде бы нет.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, анализы не сдавали?

Елена Вячеславовна, нет.

Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для решения вопроса о назначении антибиотиков.пока рекомендую следующие лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин ( препарат с местным противомикробным действием) по 1 таблетке 3 -4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте

Внешне миндалины увеличены, гипертрофированы, задняя стенка глотки ярко гиперемирована, тонзиллофарингит есть,
Если у вас нет возможности сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок, возьмите в аптеке Стрептатест и сделайте его дома.
Если стрептатест положительный- антибиотик нужен. Тогда начать с Амоксиклав 875+125мг (1000 мг)* 2 раза в день на 7 дней.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
При бактериальной инфекции амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.