Болит горло
Позавчера заболело горло, полоскала, пшикала, леденцы и прочее… на следующий день горло заболело еще сильнее, острое стало. Больше вроде симптомов не было, сегодня появилась температура 37,4. С утра сдала анализы, горло бордовое, выпила 2 таблетки противовирусных, потом зачем-то антибиотик зиннат 1 таблетку, не знаю что принимать, подскажите лечение.
Здравствуйте, Екатерина, лимфоузлы увеличены? Болезненны? Смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, димфоузлы не увеличены!
если начали принимать антибиотик, то рекомендую пропить полный курс
Михаил, скажите а что за белые точки на горле!?
Принятый ответ
это очаги инфекции, рекомендую орошать антисептиком Мирамистин 4-5 раз в сутки
1. Азитромицин 500мг по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5 дней.
2.Местно-Полоскание полоста после каждого приема пищи при пробуждении и перед сном.- солевым раствором/фурацилином
3.Местно Тонзилгон и рассасывать граммидин под языком(красный) если нет аллергии на лидокаин
4.Бифиформ по 1 капс раза в день в течении 10 дней.
5.Вит С по 1 таблетке 2 р в день Вит D 2000 ед в сутки.
6.Чай -липа шиповник.
7.при температуре выше 38.5 парацетомоло 500мг.
Динамическое наблюдение. повторная сдача анализов через 7 дней.
Ян, здравствуйте, а что у меня? Вирусное или бактериальное!?
Ян, скажите а что за белые точки на горле!?
фотографию прикрепите. как правило это гнойчные очаги с крипт миндалин
Ян, она есть
видно лишь апикальную(верхиню часть миндалины) осмотр нужен в зеркалах.
добрый день !
а какой антибиотик вы уже выпили ?
горло болит после проглатывания слюны ?
часто болеете орви ?
ангины часто бывают? (горло "слабое место" ?)
В вашем анализе крови нет бактериальной инфекции
Елизавета, нет не болит, горло последнее время 2 раза болело, думаю что из-за кондиционера в машине
Я не вижу смысла пить антибиотик лишний раз
+ у вас не высокая температура
+ лимфатические узлы не увеличены
1)я бы наблюдала состояние в динамике
2)полоскала горло 3-4 раза в день 4-5 дней :фурацилином/// ИЛИ если нет аллергии на растительные препараты можно ромашкой или Ротокан (3-4 чайные ложки в теплой кипячоной воде и полоскать )
при сильных болях есть растворы для полоскания горла с кетопрофеном (ОКИ или более дешевые аналоги)
3) динамика температуры тела
все )
Елизавета, скажите а что за белые точки на горле!?
А они были раньше ?
возможно это "пробки"в миндалинах
Елизавета, не знаю не замечала
Здравствуйте.
По клинике и анализам - инфекция вирусная, которую антибиотики - не лечат, а только мешают иммунитету бороться с вирусом.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Сергей, спасибо, скажите а что за белые точки на горле!?
Принятый ответ
Это казеозные пробки - скопление погибших лейкоцитов.
Рекомендую полоскать горло для очищения миндалин настоем эвкалипта или ромашки 5 раз в день в течение 5 дней.