Консультация гинеколог-эндокринолога /

Про Дюфастон — вопрос №1987235

Здравствуйте, у меня такой вопрос о дюфастое, мне сказали, чтобы я его принимала, но я боюсь, как у меня порок сердца. Я забеременела уже очень долго не могу, можно ли 1 Раз в день его пить Дюфастон прописали вообще 2 раза в день утром и вечером можно 1 раз в день только пить утром, и всё Дюфастон. С 14 по 25 дней.

Возраст: 22

Хронические болезни: Попрок сердце и гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Забеременеть не получается год?
Менструальный цикл у Вас регулярный? Овуляции есть?

Сначала нужно понимать какая есть необходимость в приеме Дюфастона.

Курс Дюфастона рассчитан именно на 2 таблетки в сутки (10мг*2), 1 раз в день пить бессмысленно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте ставят бесплодию не могу больше года забеременеть, вот сказали с 14 по 25 дней пропить мне два раза в день но боюсь то что в друг побочка будет то что сердцем проблема
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не способствует зачатию. Нужно разбираться сначала с причиной бесплодия.
Вы сдавали гормоны? Какой у Вас АМГ?
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, цикл регулярный всё хорошо.
Акушер, Гинеколог
Партнер сдавал спермограмму, MARтест?
Проходимость маточных труб проверяли?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет это еще не проверяла я ну ладно проверю я это всё.
Пока не буду принимать я таблетки лучшее запишусь проверю маточные трубы
Акушер, Гинеколог
Если у Вас цикл регулярный, не нужна профилактика гиперплазии эндометрия, Дюфастон Вам не нужен.
Клиент
Екатерина Владимировна, Эдометрит ставят мне сказали вот пропить его и + бесполдию поставили ну я много раз не правильно на эндометриоз сдавала получается (
К май еще раз схожу если не смогу забеременеть то на эко пожалуй лучшее сходить )
Акушер, Гинеколог
Эндометрит на основании чего поставили?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С учетом порока сердца прогестерон вам нежелателен, тк нагрузка на сердце увеличивается.
Вы сами забеременели или ЭКО? Какие проблемы у вас были установленные? Дюфастон не является обязательным препаратом, если беременность самостоятельная, нет кровянистых выделений итд.
1 табл в день пить бессмысленно
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте вот как раз назначали мне чтоб я забеременела.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ДЮФАСТОН никак на наступление беременности не повлияет, если только нет дефицита второй фазы цикла и низкий прогестерон на 20-22 день цикла в овуляцию. Но опять же надо смотреть причину. Почему он низкий. Тогда можно будет влиять без дюфастона. Но для этого надо смотреть гормоны полноценно.
Клиент
Вера Николаевна, На узи ходила, получается. Ставили ли мне 5 фолликулов из а этого назначали мне его и что я не забеременеть уже почти год врлдеб по крови все хорошо у меня что теперь делать мне вот скоро его пить и я думаю решаюсь это не просто так а если что то страшное произойдёт ??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам надо начинать со сдачи спермограммы с мар-тестом и фрагментации мужа, гормоны(фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла; 17-он прогестерон, гспг, альбумин, гспг, дгэа-с на 8-9 день цикла. Прогестерон, эстрадиол на 20-22 день цикла. Обоим супругам исключить иппп путём пцр(андрофлор, фемофлор скрин). Оценивать проходимость маточных труб. Начинать обследование.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При приеме дюфастона до овуляции можно заблокировать овуляцию. Поэтому схема с 14 дня не всем подходит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия,Здравствуйте!
Скажите, сколько не наступает беременность? У Вас регулярный цикл? Муж сдавал спермограмму? Вы проходили гистеросальпингографию(проходимость маточных труб)?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Как долго не наступает беременность? Вы обследовались? Фолликулометрия, гормоны, спермограмма мужа. Пока не ясно, нужен ли дюфастон вовсе