Доза облучения
Здравствуйте ! 26.12.2023 г. делали сразу рентген нижней части брюшной полости и лёгких, в феврале делала МРТ брюшной полости и МРТ головного мозга. В начале марта делали КТ челюсти в стоматологии. 21.03.2024 г. предстоит рентген тонкого кишечника с барием. Хочу самостоятельно после этого сделать КТ брюшной полости, органов забрюшинного пространства и малого таза с контрастом. Когда можно будет сделать КТ брюшной полости после рентгена тонкого кишечника, чтобы не превысить дозу облучения?
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ не лучевой метод, можно не учитывать в подсчёте лучевой нагрузки.
По СанПиНу допускается безопасно 50мЗв в год. У вас суммарно получено 1 мЗв. Рентген с барием около 5мЗв. кт брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом около 7 мЗв. Кт малого таза с контрастом около 7 мЗв. В исследованиях с контрастом необходимо выдержать интервал сутки.
Ольга Олеговна, спасибо за ответ
Принятый ответ
После рентгена с барием лучше выждать неделю, чтобы барий вышел из организма, иначе при проведении КТ брюшной полости он будет давать артефакты, которые могут затруднить интерпретацию исследования.
Андрей Валерьевич, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте
•Суммарная доза облучения, полученная за данный промежуток времени составляет не больше 1 мЗв.
•Рентгеноскопия жкт с барием по лучевой нагрузке вариабельна, в среднем 4-7 мЗв.
•Многофазовое КТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза порядка 10-15мЗв.
•Согласно рекомендациям СанПин допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв. Но с оговоркой- по жизненно важным показаниям допустимо превышать данную лучевую нагрузку.
•В группу риска попадают пациенты, получившие облучения более 100 мЗв в теч короткого времени между исследованиями.
•Принцип работы МРТ кардинально отличается от рентгена (в том числе и КТ), не имеет рентгеновское излучение
•С учетом того, что полностью контрастное вещество (барий) выходит в среднем за 2-3 суток, рекомендуется выполнить КТ минимум через 5-7 дней после рентгеноскопии.
По лучевой нагрузке превышения допустимых значений нет.
Яна Евгеньевна, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничем не опасны такие дозы. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Делайте КТ и не ждите.