Консультация рентгенолога /

Доза облучения — вопрос №2512739

Добрый день. Ребёнку 7 лет. В августе делали КТ челюстей для установки аппарата Марко Роса. В конце августа делали рентген стопы. 23 и 29 сентября делали рентген в 2 проекциях (дважды) кисти. Вчера обнаружили, что на пластине для челюсти откололся кусок металлической проволоки 0,7 см. Есть некоторая доля вероятности, что проглотил во сне, но это не точно. Рекомендуют рентген органов брюшной полости. Я очень переживаю, что так много рентгенов за 2 месяца. Насколько опасны последствия такого кол-ва рентгенов? И можно ли детям в течение месяца столько делать?

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст

Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно. По показаниям можно делать.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Доза облучения допустимая в год составляет 50 м3в, до этой дозы еще очень долго, не переживайте, облучение в организме не задерживается, по показаниям и гораздо больше обследований проводят в короткие сроки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! А то я распереживалась)) и сделать надо вроде, чтобы перестраховаться, и страшно)
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На данный момент полученные дозы абсолютно не критичны. И, если сейчас есть показания, то сделать рентгенографию можно без вреда для здоровья. Вообще, ВОЗ рекомендует около 6 рентгеновских снимков в год. Но по показаниям вполне можно делать и больше. К тому же, стоматологические установки дают крайне маленькое облучение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ!
Рентгенолог
Добрый день, Мария
Поводов для беспокойств нет, лучевая нагрузка невелика и не превышает 1 мЗв, значения которых не сказываются на дальнейшем развитии, здоровье ребенка.
Даже при условии выполнения рентгеновского снимка брюшной полости данные значения не опасны, последствий от данного диагностического облучения нет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Мария . Понимаю ваше беспокойство , но дозы облучения минимальны . При одном Кт доза равняется примерно 25 рентгенографиям . Так что не переживайте ,спокойно обследуйте ребенка .
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Опасным считается облучение выше 200 мЗв единомоментно. С другим облучением организм спокойно справляется сам(как с облучением от солнца или редкоземельных металлов)

В вашем случае даже близко таких доз нет и не было, будьте спокойны.