Консультация лора /

Ринит или гайморит — вопрос №1309007

Здравствуйте. Беспокоит насморк третий день. Началось всё с жжения в носу и носоглотке, потом отек, прозрачные выделения из носа. Температуры не было. Болею третий день. Заложенность не проходит, начинает болеть голова. Лечусь лазолваном, полидексой и промываю нос долфином. Подскажите, это может быть гайморит? Могу прикрепить результат рентгена и снимок, сделаю через пол часа

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепляйте рентген как сделаете. По результату можно будет скорректировать лечение
Лазолван Рино используете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, есть ещё дома ринофлуимуцин

Детский ЛОР, ЛОР
Используйте сосудосуживающие до промывания за 5-7 минут
Ринофлуимуцил подходит для густого отделяемого, можно пока не применять его
Добавьте Синупрет по 2 таб 3 р/д 7 дней
Клиент
Екатерина, прикрепила снимок
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку нет воспаления в пазухах.
Если задолженность будет сохраняться ещё 2-3 дня, то к лечению можно добавить Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
В проекции пазух не греть
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Не исключен и гайморит.
Прикрепите заключение рентгена и фото самого снимка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила снимок
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Добавьте щадящие сосудосуживающие (Назик, Тизин Ксило Био, Ксилонг) 3 раза в день.
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепляйте заключение рентгена, тогда можно будет определиться со схемой лечения
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила снимок
Врач УЗД, Терапевт
Юлия, данных за синусит на данный момент нет, все пазухи воздушны.Вам можно добавить сосудосуживающие средства(Називин, Отривин) 2 раза в день. После сосудосуживающих промывать носовые ходы и поочередно высмаркивать. Для снятия заложенности и поствоспалительного отека слизистой необходим ингаляционный гормон - Назонекс, Дезринит по 2 впрыскивания 2 раза в день 10 дней, потом по 2 впрыскивания 1 раз в день 10 дней. Полидексу можно ещё 3 дня использовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку патологии нет
Соответственно у вас ринит
Используйте сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день, через 10 мин только нос промывайте Долфином, когда отёк уйдёт
Отсморкайтесь аккуратно
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней, пить
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Полидекса отменить? Брызгала его 3 дня
Клиент
Марина, и болит голова. Анвимакс можно пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса не нужна если нет гнойного отделяемого . Анаимакс да, можно принимать, облегчает симптомы
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Гайморита (и других синуситов) нет по снимку. Слегка завуалированы верхнечелюстные пазухи, это из-за отека в носу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки