Кашель от курения
Здравствуйте. Я на фоне нервов курю два месяца электронку, но курю 24/7. Родила 2 месяца назад и бессонные ночи, постоянно курю. Теперь у меня есть лёгкий кашель и дискомфорт (ощущение что хочется кашлянуть). Я понимаю, что все это вредно, брльше курить не буду, выкинула ее, но скажите мне честно, может ли она вызвать рак за 2 месяца? Я из-за этого переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Марьям! Не переживайте! Начните пить больше горячей воды. Это уменьшит кашель, восстановит чувствительность бронхов и всё пройдёт.
Игорь Васильевич, а рак это уже быть не может?
Нет, Марьям! За два месяца при раке не было бы кашля.
Игорь Васильевич, спасибо! Скажите а насколько информативен рентген? Или ок ок кт?
Игорь Васильевич, или лучше точнее
Если на ГВ не надо делать рентген.
Если делать , то позже. Полечите кашель
и Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне вейпинга часто бывают бронхиолит/ альвеолит, рак крайне редко.
Пропейте Ренгалин в сиропе или таблетках 10 дней, подышите небулайзером с Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ р- ра 2 р в день 10 дней.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Бронзиолит это опасно? Излечимо полностью? У меня наверное он и есть
Излечимо. Схему написала выше. Не парите больше.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне курения вейпов развивается EVALI синдром, это связано с врспалением самых мелких бронхов, так же может быть аллергическая реакция.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию.
Сейчас можно проингалировать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер 10дн.
Виктория Викторовна, этот синдром это очень опасно? Он приводит к раку?
Нет, к раку он не приводит, больше с аллергией связан.