Кровь в стуле при приеме ксарелто
Полтора месяца назад у мамы (89 лет) произошел перелом шейки бедра. От операции мы отказались в связи с высокими рисками. В больничных условиях наряду с другими препаратами производились инъекции гепарина, а после выписки назначен препарат ксарелто. Прием в течение 6 недель. На данный момент остается две недели, но несколько дней назад я заметила у нее кровь в стуле. Второй день препарат она не принимает. Что Вы посоветуете в данной ситуации?
Принятый ответ
Добрый вечер! На фоне антикоагулянтов кровь в кале бывает. Нужно сдать анализ коагулограмма ( МНО ) , норма от 2 до 3
ДОбрый вечер, большое спасибо за ответ. Но еще один вопрос: надо ли продолжать прием еще две недели или воздержаться?
Принимать дальше как вам назначено в той же дозировке ( профилактика тромбозов , обязательно примчать!)и коррекция приема препарата после сдачи МНО .
Нужно ещё исключить геморрой ,может он обострился и поэтому кровит . Консультация хирурга или проктолога . Если имеется хронический геморрой ( ранее был диагностирован), то свечи поставить Гепатромбин Г на ночь в течении 10 дней и метилурацил свечи днём 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте коагулогррамму
Осмотр проктолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Да такое может быть, но нужно исключить и травматический фактор , исключена анальная трещина? Сдайте коагулограмму и сделайте ректороманоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте! Если подозревать желудочно- кишечнок екровотечение на фоне приема антикоагулянтов, кровь в стуле обычно проявляется как "черный стул". Примесь алой крови в стуле говорит о том. что есть повреждение слизистой прямой кишки. т.е. это так называемое кровотечение из нижних отделов как правило прямой кишки. Это может быть либо анальна трещина либо проявления обострения геморроя.. У Вашей мамы присутствуют запоры? Боли в прямой кишке при дефекации?
Т. В. , здравствуйте !
Вы поступили правильно, временно отменив приём КСАРЕЛЬТО !
Конечно, было бы правильнее её госпитализировать на какое - то время сделать анализы , определить показатели свёртывания крови и выяснить источник и степень опасности кровотечения !
Если имеется возможность , то поступайте так , а если нет , то обратитесь в поликлинику , чтобы организовали забор крови на анализ (коагулограмму) на дому !
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо обязательно проверять показатели свертывающей системы крови. До получения результатов препарат стоит не принимать.С анализами к терапевту.