Консультация проктолога /

Кровь в на поверхности кала и на туалетной бумаге — вопрос №3058649

В последние полтора месяца в туалете при использования туалетной бумаги наблюдаю следы крови( кровь ярко красная). Сегодня я эту кровь наблюдал и на поверхности кала (сам кал обычного размера и цвета: желтовато-коричневого)
2 недели назад ходил к проктологу. При пальпации ничего не обнаружил. Когда кровь была на кале, стул был довольно тугой. После посещения туалета наблюдается небольшое жжение. Подскажите пожалуйста, не является ли это симптомами рака кишечника или чём-то схожим?

Возраст: 23

Хронические болезни: Отсутствуют

Проктолог
Указанные Вами жалобы характерны для анальной трещины – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время и всегда(!) - после дефекации;
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (не всегда).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.

«Классическая» схема лечения, рекомендованная в таких ситуациях Государственным научным Центром колопроктологии (бывший НИИ проктологии, gnck.ru), такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, вводим через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.

На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца. За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.
Не болейте и будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину. Для уточнения диагноза повторно обратитесь к проктологу. Если вдруг исключит трещину, то желательно выполнить колоноскопию. Пока что можете следующее и посмотреть результат:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, исходя из ваших жалоб вероятнее всего у вас анальная трещина ( поэтому кровь была после плотного стула).
Необходим прием с осмотром у проктолога, либо у хирурга. В данном случае используйте только водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф-адванс по 1 свече 2 раза в день 5 дней, гель релифипин на ночь, нутрифайбер 1 мерная ложка на 250 мл жидкости 1 раз в день в течении 1 месяца. В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина. Причина как раз в плотном кале.
В данной ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравстауйте.
По жалобам можно предположить анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По описанию жалоб более вероятно причинной выделения крови является травмированная слизистая анального канала на фоне твердого стула , такие травмы могут быстро заживать без следов , поэтому проктолог мог не увидеть причину , а могут углубляться и сохраняться длительное время - это трещина
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день в течение 1 месяца
2. Местно Проктогливенол 2 -3р в день ( крем )14 дней ( с Лидокаином ) в анальный канал , можно использовать перед актом дефекации с целью уменьшения дискомфорта за 20 минут
3. Местно в область анального канала заживляющие мази - Офломелид ( с Лидокаином ) или Метилурациловая мазь , можно чередовать 4 р в день
На ночь можно метилурациловый суппозиторий в течение 14 дней
4. Мазь постеризан 2 р в день в область анального канала в течение 21 дня
5. Ванночки с ромашкой по 15 мин 2 р в день теплая вода
6. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
9. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
10. Очная консультация проктолога в плановом порядке