Консультация эндокринолога /

Давление. Тревога. Страх — вопрос №1987491

Добрый вечер. Мне 25 лет. Никогда не было проблем по здоровью.
Первый раз обращаюсь сюда.
Дело в том, что 29 февраля случился приступ: онемело тело, пульс подскочил, давление 140, трясло сильно . Скорая дала таблетку для понижения давления и все.
Поставили диагноз всд. Паничечкая атака.
Кололи в1 и в6, и внутривенно "винпоцетин", от тихокордии "бисопролол 2.5мг" 1р/день, магний в6. Успокоительные прописали. Анаприлин при высоком давление. Рабочее моё 115-120. Сознание вроде бы пришло в норму, давление 100, 110/60, пульс 70,80. Может, потому что лежу в основном. Но как только встаю, то пульс начинает за 100 заходить. И чувствую свое сердцебиение.
Невролог поставил диагноз : соматофорное расстройство, депрессивный эпизод, тремор, инсомния. Без обследований. Общий Анализ крови в норме.
Анализы на гармоны : Ттг 7.070
Т3 4.5
Т4. 13.2
Невролог прописал: Циталопрам 10 мг/ 6дней,потом 20 мг 4-6 мес, ламотриджин 2 р/ден 4-6 мес и фенозипам 1 мг на ночь 3 недели. Экг в норме. Редко, скачет давление. Но сегодня было в основном 98,100,103. А когда начала собираться ко врачу то сразу 140/110 и пульс 115. Выпила 1/2 фенозипама,чуть легче стало. Внутри чувство страха и тревоги, трясет. Таблетки пока боюсь пить.
Только бисопролол и успокоительные пью, а так же анаприлин, при высоком давлении (130/140),магний б6.
Проблем никогда не было.
На выходных записалась на мрт головного мозга и сосудов.
И к психотерапевту. Что со мной происходит? Не знаю. Говорят просто ВСД. Паника

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте
Обычно лечение начинаем при ТТГ более 10
Но если есть жалобы, то можно попробовать небольшую дозировку тироксина 37,5 мкг ( половинка от 75)
И контроль ттг через 2 мес

И проверить Ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на ттг и общее состояние
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, в анализе крови ферритин 64.вроде как в норме.
Т. Е не стоит наводить панику по эндокринологии, и действительно обратиться к психотерапевту?

Эндокринолог
Попробуйте магний 500 мг 2 р в сут
И консультация психотерапевта в плановом порядке
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас субклинический гипотиреоз- недостаточная выроботка гормонов щитовидной железы.рекомендую пересдать ттг через 8 недель.лечение пока начинать не нужно.лечение назначается при ттг выше 10
Дополнительно сдайте витамин д и сделайте узи щитовидной железы
Так как есть панические атаки рекомендую пропить курсом атаракс 1/2 т на ночь 3 месяца для стабилизации нервной системы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Есть субклинический (скрытый) гипотреоз. В целом, те гормоны, которые у вас есть сейчас, не могут вызывать описываемых вами жалоб, но рекомендуется сдать ТТГ и Т4св повторно через 2-3 мес.
Также, если эпизоды повышения АД будут повторяться, можно оценить ренин, альдостерон, калий, а также кальций для исключения надпочечниковой причины.
В редких случаях могут назначаться метанефрины для исключения феохромоцитомы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам есть субклинический гипотиреоз, но он сейчас не требует лечения (лечение назначается при ТТГ более 10). Проверьте дополнительно витамин Д и ферритин так как на уровень ТТГ могут влиять дефициты железа и витамина Д. Сходите на консультацию к психотерапевту. ТТГ пересдайте через 8 недель.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ - 7, лечение обычно назначается при ТТГ выше 10. Контроль ТТГ и св Т4 через 2-3 месяца.
Для уточнения причин сдайте: АТ к ТПО (для исключения аутоиммунной причины), ферритин (норма выше 45) и вит Д (норма выше 30), дефициты могут влиять.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, контроль ТТГ через 2 мес . Ваши симптомы не связаны с эндокринологией. Нужно обратиться очно на консультацию к психотерапевту.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам правильно говорят
У вас тревожно-депрессивные расстройства
Не бойтесь,принимайте препараты
Само не пройдет
Щитовидная железа
Случайно выявлено повышение ттг
Симптомов это повышение не дает и требует уточнения.
Скорее всего повысился показатель из за сторонних дефицитов
Сдайте витамин Д и антитела к тпо
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, ни на что не влияет, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, ттг повторите через 2 месяца, сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПо, узи щитовидной железы для выяснения причины. Консультация психотерапевта