Консультация педиатра /

Плохо ходит в туалет — вопрос №1987525

Здравствуйте ребенку 7 месяцев с рождения запоры иногда присутствуют прожилки крови, ребенок активный , вес набирает очень хорошо , перепробовали много смесей проблема не проходит , подскажите что делать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер ! По анализам у ребенка абкм
Необходима лечебная смесь с полным гидролизом белка , нутрилон пепти гастро , альфаре
Молочный прикорм убрать пока после нормализации стула молочный прикорм начинаем использовать молочную лестницу
Плюс принимать пробиотик пробиель бэби по 1/2 пипетке 1 раз в день 1 месяц и в копрологи непреваренная клетчатка Креон капсула 10 т делим содержимое на 5 равных доз и добавляем в каждое кормление до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, были сегодня у доктора сказал что анализ хороший давать дюфолак и бак сет

Педиатр
У вас положительная реакция на белок ( означает незрелость ферментативной системы ) но у вас еще присутствует симптоматика кровь в стуле и запоры ,
Если не было клиники можно было остаться на креоне и пробиотик
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите стоит ли нам сдать кровь на коровье молоко ?
Педиатр
lg G к коровьему молоку ,данный анализ бывает ложноотрицательный. В даном случае в первую очередь оцениваем симптомы. При АБКМ наблюдается: - бурление в животике; - нарушение стула ( запор, или жидкий стул )
-обильные срыгивания, частые,, также срыгивания фонтаном
-беспокойство во время еды, плач, когда малыш кушает булочку; - прожилки крови в стуле
- беспокойное поведение после еды
-плохие прибавки массы тела.
Если у вашего ребенка наблюдается данная симптоматика желательно перейти на смеси с полным гидролизированым белком
Педиатр
Баксет при запорах не рекомендуем он крепит стул
Клиент
Марина Сергеевна, он кушает хорошо набирает тоже хорошо, только из этого списка беспокоят запоры , а может быть кровь от того что кал твердый ?
Педиатр
Тогда еще исключаем трещина анального отверстия , осмотр хирурга обязательно
Если будет подтверждена трещина
Тогда для лечения запоров мы используем форлакс начинаем с 1/2 пак если результата в течении недели нет увеличиваем еще 1/2 пак и так пока не добьемся стул как Сметана затем находимся на этой дозировке 1 мес и постепенно снижаем каждые 2-3 дня по 1/2 пак хуже увеличиваем обратно процесс лечения от 3 до 6 месяцев
Плюс пробиотик и креон
Соблюдаем питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки и фрукты , овощи в достаточном обьеме
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите а на дисбактериоз нужно задавать анализ ?
Педиатр
Нет, это бессмысленная трата денег ! Диагноза нет такого , Флора каждый день меняется и стерильной быть не должна
Клиент
Марина Сергеевна, а что из анализов посоветуете еще сдать или узи брюшной полости сделать
Педиатр
Добрый вечер , Кристина . Копрограмма неплохая , есть белок положительный , что может косвенно говорить о ферментной незрелости . Прожилки крови в стуле. Возможно ребёнок тужится и лопаются сосуды или появляется трещинка в прямой кишке. Покажите малыша хирургу , чтобы исключить трешины . На выходе кал какой . Есть фото ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, фото сейчас прикреплю
Клиент
Дарья Сергеевна, фото прикрепила
Педиатр
Посмотрела , очень плотный как овечий . Он может давать трещины . Консультация хирурга обязательно. Даёте дюфолак , экспортал ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет микролакс делаем иногда
Педиатр
Клизма - может травмировать слизистую и давать прожилки крови в кале . Так что я уверена что это не абкм . Добавьте дюфолак какой вес ребёнка ?
Клиент
Дарья Сергеевна, 9100
Педиатр
Можно начать с 5 мл утром , эффект оцениваем через 2 недели . Это лактулоза , не слабительное . Мягкий препарат .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте анализ на дисбактериоз пришел сможете посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок пьет достаточно воды?
Овощи в рационе присутствуют? Чернослив полбовали давать? Кисломолочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте да все пробовали воду пьет но норму не выпивает , пробовали кисломолочную смесь и комфорт от запоров стул так и остался раз в 4-7 дней очень твердый и темно зеленого цвета
Педиатр
Рекомендую к приему форлакс по 1 пакету утром.
Клиент
Наталья Александровна, как долго принимать?
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер подскажите мы сдали анализ на дисбактериоз можете посмотреть в приклепленных
Педиатр
Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативный анализ, его сдавать не нужно. Вы его завтра будете сдавать уже будут другие значения.
Педиатр
Добрый вечер, Кристина. Посмотрела файл . Высеяли золотистый стафилококк , это условно - патогенная флора . Тут мнение у всех расходятся , кто говорит лечить не нужно , кто наоборот лечит фагами , энтерофурилом . У вас как по стулу так же и остаются жалобы ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да был запор начала давать гутолакс был стул зеленый сегодня сходил желтым с большим количеством слизи
Педиатр
Можно пропить курс энтерофурила тогда . Какой вес у ребёнка?
Клиент
Дарья Сергеевна, 9 кг
Педиатр
Энтерофурил 200 мг/ 5 мл , по 2,5мл -3 раза в день на 5 дней