Многолетние запоры у ребенка

Здравствуйте, ситуация такая, ребёнку 9 лет, с рождения запоры. Пока была крошкой справлялись свечами,форлаксом, потом ходили по гастроэнтерологам , говорили просто ленивый кишечник. Сейчас ребёнку 9 лет, скоро пубертат,на днях поставили аденоиды 3 степени (р .s.ребенок очень много болеет, с самого раннего детства) теперь я решила сдать анализы, чтобы понять связаны ли эти запоры и аденоиды, какой то замкнутый круг. Так же у меня пол года назад выявили переносимость лактозы генетическую, вот ей тоже сдала(ещё не пришёл), думаю может причина и в этом. Но я уже давно ей даю всё безлактозное. В анализах очень испугал холистирин, высокий, так же ферритин, для ребёнка высокий. Не говорит ли это о воспалении? Ребёнок питается дома, фасфуд редко. Ну конечно как и все дети плохо кушает овощи, и преобладают углеводы, ну и то слежу чтобы составы натуральные были Вес ребёнка 32 кг. Так же во время сдачи анализов пили сингулар, кетотифен(лор назначит при аденоидах)

9 лет
10 Марта ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленному результату биохимического анализа крови отклонений не отмечается, ферритин в пределах допустимой возрастной нормы

Как правило, холестерин у детей, как и липидограмма не является рутинным исследованием, диагностически является не значимым ввиду возраста ребенка

Но ферритин расчитывается как то по весу, у меня ферритин при весе 50 , он 51,а у неё такой высокий

По весу это примерный расчёт, в практике врача он не применяется

По представленному результату, подобные значения ферритин, как правило, не опасны, специальных действий обычно не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин норма, это не воспаление, так как СРБ в норме и общий анализ крови без признаков воспаления. Холестерин высоковат, тут сначала нужно пересдать анализ и пройти УЗИ ОБП, если будет сохраняться, то консультация кардиолога для исключения семейной гиперхолестеринемии.
Смысла сдавать ребёнку генетический анализ на ЛН нет, так как он не используется в детской практике, он указывает только на высокий риск развития ВТОРИЧНОЙ лактазной недостаточности во взрослом состоянии. ЛН это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий стул, боли в животе через 2 часа после приема молока, то это ЛН.
Запоры не связаны с аденоидами. Причина аденоидита частые инфекции верхних дыхательных путей, то есть аденоиды не успевают восстанавливаться, поэтому гипертофируются.

Здравствуйте, у меня тоже не было проблем со стулом, год лечили сибр, а причина оказалась лн генетическая

Потому что вы взрослый человек, и у вас может быть вторичная лактазная недостаточность. Генетический анализ об этом и указывает, о риске развития у взрослых.

Тоесть она может пройти?

Генетический анализ указывает на вторичную лактазную недостаточность, то есть лактазная недостаточность возникает после чего-то, например, после перенесенной кишечной инфекции, на фоне аллергии на белок коровьего молока. Первичная ЛН уже заметна в роддоме, ребёнок жидко часто опорожняется, теряет или плохо набирает вес.

Изначально её не было, но конкретно у вас был генетически высокий риск его развития после чего-то (кишечной инфекции, например)

Как раз у ребёнка после роддома была непереносимость, жидкий кал, сдавали на углеводы кал, показал непереносимость, и в 2 месяца нас посадили на безлактозную смесь,но сказали со временем можно вводить молочку, с 3х лет стала ей давать реакции нет, именно поноса, сыпи как в градном возрасте, зато теперь запоры, поэтому и хочу посмотреть что покажет этот анализ

Именно аллергии на белок нет, сдавали панель в грудном

Да, у грудничков может быть транзиторная лактазная недостаточность, так как ферментативная система незрелая. Транзиторная это значит проходящая с возрастом ребёнка по мере созревания жкт