Дисбактериоз у грудничка

Малышу два месяца, с рождения на смешном вскармливании, смесь нутрилак бифи( так как было КС, почитали что подходит для смешанного) от смеси проблем нет, первый месяц очень хороший был стул, но недели две назад начались проблемы со стулом ходил раз в сутки и жидко бывало с пеной, тужиться кряхтит, краснеет, делаем массаж, подгибаем ножки в вообщем все что может ему помочь, даем эспумизан. Вызвала педиатра, сказали дисбактериоз и прописали аципол, сегодня третий день как пьем 5 капель в сутки, в первый день приема сходил три раза но первый раз так же жидко второй и третий раз уже лучше, на второй день стул снова отсутствовал, вечером была истерика, на третий день сходил опять жидковато. Месяц назад было измененение климата, улетели в другой регион, могла ли так повлиять смена воды? Что это может быть? И стоит ли давать ацепол далее? Настроение у ребенка хорошие кушает хорошо, не срыгивает, вечером бывает беспокойно ведет себя на груди. И второй вопрос, кажется стал больше писить, и кончик писюна розоватый, памперс меняем каждые три часа потому что полный. Педиатр сказала происходит сращение и сходить к хирургу, хотя струя при этом у него хорошая. В месяц на медосмотре смотрели все специалисты, было все отлично Родись в срок, доношенные

Нет
2 Мая ·Просмотров: 116·Надежда, Удачный

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Может приложить фотографии?
Возможно, у ребенка просто пеленочный дерматит.

Про это я подумала, но в первый месяц я ела и пила всю молочку, много раз в день пила чай с молоком, пыталась наладить лактацию, но у самой возникли проблемы со стулом начало крепить и я убрала молочные, лактозная недостаточность может появиться не сразу?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Диагноза дисбактериоз не существует в современной медицине и лечение от дисбактериоза не назначают. Аципол в таких случаях разрешают отменить.

Стул может как присутствовать после каждого кормления, так и отсутствовать до 5-7 дней. Подскажите, есть ли фото стула? Стул раздражает попу?

Смена воды, обычно, не влияет на такие симптомы.

Просто он уже вторую неделю ходит раз в сутки бывает и раз в двое суток, смущает что жидко, и газики прям мучать стали, пока не раздраженная
Фото к сожалению нет

По описанию стула можно предположить вариант нормы. Для облегчения газиков рекомендуют делать массаж и использовать грелку

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а в течение дня нет ли отхождение газов с калом и после отхождения кала раздражения попы?

Так как в норме стул может отсутствовать до 5-7 дней при условии если кал неплотный и не раздражает попу.

Как правило, аципол может оказывать временный эффект, поэтому приём может быть продолжен.

Только газики, попа не раздраженная

Поняла Вас, в таких случаях наиболее характерно для варианта нормы, так как ферментативная система у малышей незрелая, поэтому стул может отсутствовать течение нескольких дней, а перед актом дефекации может возникать беспокойство из-за спазмов, чтобы опорожниться.

Но если же стул будет учащаться, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант фермента лактазар, либо колиф в каждое кормление.

Покраснение кончика во время акта мочеиспускания может быть связано с проявлением пелёночного дерматита, в таких случаях рекомендуют менять подгузник не реже одного раза в полтора-два часа.

А то что у нас стул уже вторую неделю раз в сутки это нормально?

А при лактозой недостаточности может быть раз в сутки? Но он жидкий и бывает с пеной, запах кисловатый, но если сходит то второй раз уже нормально и не жидко но на следующий день опять так же

Да, стул 1 раз является вариантом нормы.

Как правило, стул при ЛН намного чаще.

Стоит ли давать ферменты?

Просто я уже не знаю чем ему помочь

На данный момент показаний для приёма фермента нет.
Если приём аципола уже начат, в таких случаях рекомендуют понаблюдать хотя бы 10-14 дней.

Аципол может помочь наладить стул?

Да, многие родители отмечают положительный эффект.

А то что у нас смесь бифи это ни как не влияет на совместное примирение с ациполом

Нет, они совместимы.

Подскажите пожалуйста еще, то что кончик писюна порозовел, стоит ли идти к хирургу? Так как педиатр посмотрела и сказала сращение, при этом писиет он хорошо, струя хорошая мешочком не надуется, но памперс меняем часто так быстро наполняется

В таких случаях рекомендуют сдачу оам, чтобы исключить имвп и соли, которые могут раздражать слизистую.

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар или Колиф ,Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей самостоятельно. Отменяем препарат постепенно

Данными препаратами я не наврежу если вдруг это не лактозная недостаточность?
И какой лучше

Нет, не навредите
Так как это фермент
Удобнее использовать в виде капель

Сегодня третий день как дали аципол, завтра можно уже отменить и сегодня например дать изикол?

И лактозная недостаточность может проявиться только со второго месяца?

Аципол может наоборот слабить стул
Поэтому можно отменить сразу

Да, может и позже даже

Смесь не стоит менять и из рациона убрать молочные продукты?

И бывает я ему даю грудь в промежутке основного кормления, давать только в основное?

Менять смесь не стоит

Диета кормящей маме при лактазной недостаточности не нужна

А то что кончик писюна розоватый что можно сделать? И может ли это из за того что много писиет?

Вероятно раздражительный дерматит
В таком случае рекомендуют наносить бепантен мазь от опрелостей

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению диагноза дисбактериоз не существует. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Похоже ли это на лактозную недостаточность? Так как стул жидкий и с пеной, запах кисловатый, но при этом он раз в сутки, так же большое количество газов

Стул раздражает попу? Бурление в животе есть ? Прибавки в весе хорошие ?