Отклонения в анализе крови ребенка

Ребенку 1 год и 7 месяцев. Мальчик. Хронические заболевания - уретерогидронефроз левосторонний и пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Сдали кровь, есть отклонения. Педиатр говорит не страшно, но для успокоения можете проконсультироваться с гематологии. Вы можете по каждому отклонению (отмеченному стрелочкой) сказать их причины? Как действовать дальше?

Левосторонний уретерогидронефроз и пузырно-мочеточниковый рефлюкс
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет, повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита свидетельствует о недостаточном питьевом режиме либо связано с недавно перенесённой вирусной инфекцией

Ничего страшного в этом нет, ребёнку необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также необходимо выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализа крови

Изменение тромбокрита не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели укладываются в возрастную норму и специальной терапии не требуют.
Держите хронические заболевания ребенка под контролем, в стадии компенсации. Микроциты могут означать наличие скрытого железодефицита. При случае можно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Либо пересдать анализ крови через пару месяцев в динамике.