Консультация детского невролога /

Атомоксетин при СДВГ — вопрос №1987744

Здравствуйте! Сыну 9 лет, два года назад было диагностировано СДВГ, постоянные проблемы в школе-не сидит на месте, долго не может заниматься, дисциплины ноль, бывают вспышки агрессии. Невролог назначал Фенибут и Кортексин. Эффекта не было. Другой невролог прописал Тералиджен и Магний, пили месяц-так же без какого либо эффекта. Сегодня были на приеме, спросили про Атомоксетин(читали, что назначается детям от сдвг), врач сказал, что первый раз слышит про этот препарат, почитала при нас в интернете о нём и прописала 25 мг в день на 2 недели. Но я читала, что начинают назначать от 10 мг и постепенно увеличивают дозировку. Отсюда вопрос, как принимать? Начинать с 10 или 25? Нужно ли потом увеличивать или снижать? И нужно ли перед
началом приема сдавать какие-то анализы и делать какие-то исследования? Никаких хронических заболеваний нет, кроме астигматизма. Вес 33 кг. Заранее спасибо за ответы

Возраст: 9

Хронические болезни: Астигматизм

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Единственным препаратом с доказанной эффективностью при СДВГ является атомоксетин ( страттера). Дозировка 0.5 мг/ кг 1 неделя; через 7-10 дней можно увеличить до 1-1.2 мг/ кг. Если вес 33 кг; тогда начинать лучше с 10 мг 1 неделя; далее 25 мг 2 неделя; с 3 недели можно переходить на 40 мг. Но все индивидуально, в некоторых случаях хороший эффект на 25 мг
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, 33 кг

Невролог, Детский невролог
Начните с 10 мг неделю; после 25 мг; далее смотреть по ребенку; при хорошей переносимости перейти на 40 мг, тк эффективная поддерживающая доза это 1.2 мг/ кг но все индивидуально, под контролем врача. Терапия длительная
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, а какие-то исследования или анализы нужны перед
началом приема?
Невролог, Детский невролог
Анализы не требуются. Если ранее не делали - лучше пройти ээг
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Да , лучше начинать с 10 мг -7 дней , затем 18 мг - 7 дней , и затем 25 мг длительно , утром . Обычно начинают в начале учебного года , и при хорошей переносимости принимают весь учебный год , летом можно отменить . Перед приемом лучше сделать экг .
Невролог, Детский невролог
добрый день, если вас выставлен психиатром диагноз верно, то препарат вам очень поможет. Перед тем как начать пить нужно пройти хотя бы рутинное (30 мин) ээг - если никогда не делали. Препарат стоит медленно титровать, начинаем с дозировки 10 мг - пьем 1 неделю, со 2ой недели пьём по 18 мг - пьем 2 недели, оцениваем эффект/, иногда даже с учетом вашего веса и этой дозировки хватает, если видите положительный эффект, то остаемся на ней - пить до каникул. Если через 2 недели на 18 не видите желаемого эффекта/. тогда дальше 25 мг пьем. Но у нас часто взрослые пьют 25 или 40, поэтому вероятно, что вы остановитесь на 18 мг.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, через 2 недели весенние каникулы(неделя), а потом уже летние через 1,5 месяца. Стоит ли сейчас начинать или уже с сентября?
Невролог, Детский невролог
препарат относительно дорогой, если сейчас ситуация не из разряда очень плохо, то да, можно повременить до сентября. Тут препарат такой, что пока вы пьете - он работает, перестаете пить, возвращаетесь к изначальному состоянию. То есть онг не излечивает от сдвг, а именно уменьшает проявления
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы можем сейчас попить его до лета, оценить эффект, на лето отменить и потом с сентября начать снова? Не нужно пить курсом, отменять постепенно и тд?
Невролог, Детский невролог
нет, не нужно постепенно отменять. Можете пропить, затем после подбора дозы, с сентября начать пить с уже подобранной дозы, которая вам подошла
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я бы посоветовала купить когниттеру( действующее вещество-атомоксетин).
Начинаем прием препарата когниттера по 10 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки утром-7 дней, затем по 25 мг по 1 капсуле 1 раз в день-7 дней, затем по 40 мг по 1 капсуле 1 раз в день длительно.
Из обследований-провести УЗДГ БЦС, ЭЭГ, кровь на Т4 свободный, ТТГ, ферритин.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Екатерина, коллеги правильно говорят, атрмоксетин назначается с учётом веса постепенно и вы правы, принимается длительно, при наличии хорошего эффекта принимается 6 мес
Так же можно рассмотреть вопрос о курсовом приеме препарата Мексидол по 125 мг 2 раза в день 6 нед, с целью коррекции гиперактивности и повышения адаптационных функций организма и уменьшению симптомов дефицита внимания
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это хороший препарат, начните принимать по 10 мг, посмотрите как ретенок себя чувствует затем увеличите дозировку до 25 мг.