Консультация кардиолога /

Розувастатин вызызывает нарушение сна — вопрос №2964211

Принимаю 1,5 года Розувастатин 5 мг после еды, перед сном. И мой сон длится всего 2-3 часа. После этого пробуждаюсь и больше не могу уснуть. До приема Розувастатина мой сон длился 7-8 часов. Что мне делать?
У меня СД II типа. ЛПВП - 1.64 (>1.2); ЛПНП - 1.89 (<3.30)
Холестерин общий - 4.67 (3.90-5.20); АЛТ - 29.9 (0-34);
АСТ - 32 (0-35); Триглицериды общие - 1.2 (0.1-2.3); Креатинин - 71,1 (44-80); Мочевая кислота - 439.4 (137-363); Мочевина – 8.2 (2.8-7.2); Гликированный гемоглобин - 5.7 (3.5-6).

Возраст: 75

Хронические болезни: СД II типа, ПРЩЖ T3N1aM0, гипертония.

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Если вы всё же заметили чёткую связь с приёмом розувастатина, можно попробовать заменить его на питавастатин (ливазо) 2 мг. Он последний статин, который обладает наименьшим количеством побочных эффектов.
Клиент
Алена Германовна, А можно ли принимать розувастатин в первой половине дня после еды?
Кардиолог, Аритмолог
Да, вполне можно попробовать
Клиент
Алена Германовна, А если я перейду на питавастатин, можно ли начать с 1 мг?
Кардиолог, Аритмолог
Да, но под контролем липидов через 2 мес
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, у вас подтверждённый атеросклероз по узи сосудов?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да, подтвержден. Я здесь выставляла результаты обследования и мне врачи порекомендовали принимать Розувастатин 5 мг.
Кардиолог
Здравствуйте. Можно заменить на другой представитель данной группы препаратов (симвастатин или питавастатин) если вы утверждаете, что нарушение сна напрямую связано с розувастатином. Эффективным препаратом в таком случае является и комплекс микроэлементов и витаминов, например, магнеВ6форте за два часа до сна. Обсудите с Вашим врачом целесообразность начала приема.
Кардиолог
Здравствуйте. Если наблюдаете такую связь то заменить на препарат розувастатин другого производителя- препараты хорошего качества это Розукард, Роксера, Мертенил. Это препараты европейского качества. Именно у статинов очень выражено соотношение цена= качество в том числе в плане переносимости и побочных эффектов
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Обязательно ли принимать статины после еды вечером перед сном?
Кардиолог
Знаете нет. Это правило прижилось со времен старых статинов которые короткого действия и нужно было попасть на ночь чтобы был эффект - именно ночью в нашей печени активно образуется холестерин. Для современных препаратов такой принципиальности нет - это доказано в исследованиях - можно и утром и в обед
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Обязательно ли принимать статины после еды?
Кардиолог
Такого вообще не заявлено у статинов - ни один производитель вроде не рекомендует какую то связь с пищей
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно скорректировать терапию на питавастатин 1 мг.
Под контролем липидограммы.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Желательно водный баланс 1, 5 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.