Сыпь и зуд

Здравствуйте, дочке 14 лет. 2 дня у нее сыпь, как будто обожглась крапивой. Сыпь самая выраженная на руках, но немного присутствует на спине, под грудью. В детстве у нее такого никогда не было. Сыпь сильно чешется, когда чешется становится розоватого цвета. К врачу пока не обращались. Ответьте пожалуйста, какое это может быть заболевание? Не температурит, горло не болит. Не лихорадит.

Нет
14 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото сыпи

Юлия Петровна, Фото прикрепила, фото немного размытое, из-за камеры телефона

Это крапивница. Принимайте смекту по 1 п 3 рд, цетиризин 10 мг вечером 5 дней, исключите красное, желтое и оранжевое из пищи

Юлия Петровна, Спасибо большое что ответили ?, скажите пожалуйста, а ей можно есть молочные и кисломолочные продукты? Не считая молока ( дочка не пьёт молоко)

Юлия Петровна, Ответьте пожалуйста ?, а крапивница это не очень опасно, да? Мне не стоит волноваться?

Да, это можно

Если начали вовремя лечение, то всё в течение 5 дней должно пройти. Бывает осложнение - отек Квинке, но это редко и в основном в первый день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи к вопросу.

Инна Сергеевна, Здравствуйте, фото прикрепила

Похоже на аллергическую крапивницу.
В плане лечения полисорб или энтеросгель 3 раза в день за час до еды 5 дней, на ночь любой антигистаминный препарат (зодак или зиртек) 7 дней, гипоаллергенная диета, обязательно консультация дерматолога или аллерголога.

Инна Сергеевна, Спасибо большое за ответ?. Через сколько дней это пройдёт?

Инна Сергеевна, Я почитала в интернете, там написано что крапивница может вызвать отек Квинке. Сильно испугалась, ответитьте пожалуйста, у дочки может развиться отек Квинке?

Проходит обычно в течение недели.
Нет, отека Квинке уже не будет, он появляется в первые минуты -часы при контакте с аллергеном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо это аллергия на что-то.
Стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших

Павел Андреевич, Здравствуйте, мы 2 недели назад сдавали эти анализы, все в норме

Значит это не инфекция, посетите аллерголога

Павел Андреевич, Спасибо большое что ответили ?, а сегодня мне самой ей не нужно давать какие-то препараты? Например антигистаминные?

Конечно можно принимать такие средства. например Зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это аллергия, симптоматическое лечение заключается в приеме антигистаминных
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Если все отрицательно, то обследование у аллерголога
Плюс кровь на общий IgE, ЭКП

Ирина Владимировна, Мы проверялись на паразиты, все чисто

Прикрепите пожалуйста анализы на паразитов
Общий Е и экп сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию у ребенка крапивница. Надо показаться аллергологу. Давайте антигистаминные средства, соблюдайте гипоаллргенную диету, больше пить простой воды и идите к врачу.
Крапивница, это проявление аллергии.

Нина Владиславовна, Здравствуйте, спасибо большое что ответили ?. Хорошо, будем соблюдать рекомендации. Примерно через сколько дней это пройдёт?

Должно пройти в течение двух-трех дней, постепенно будет уменьшаться интенсивность. Но врачу показаться надо!

Нина Владиславовна, А так это не опасно? Обычная аллергия, да?

Аллергия также опасна, как и другие заболевания. При прогрессировании процесса возможны тяжелые осложнения. Надо лечить и выяснить причину, найти аллерген, то есть вещество, вызвавшее реакцию.