Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1987951

Здравствуйте. Стало ухудшаться состояние: шум в ушах, немение стопы, ладони и иногда часть головы, давление скачет то вверх, то вниз, температура 37-37,3, прострелы сбоку под грудью. У невролога была, назначила попить валосердин, а так все хорошо. Сдала анализы и увидела не очень хорошие результаты. Низкий ферритин,гемоглобин и высокий ТТГ. ТТГ поднимался ещё в 2022 году до 4,19 МЕд/л, ферритин на тот момент был 21 мкг/л. Поменяла образ жизни, питание, ТТГ снизился на 2023 год до 2,61, но и ферритин упал до 5, хотя просто престала есть хлеб, булки, молочные продукты почти убрала из рациона и конечно сладости все. Т4 св. был всегда в пределах 11-12 пмоль/л, Т3 св. 3,1-3,7, АТ-ТПО <3, АТ-ТГ в прошлом году был 8,18 МЕ/мл, но эелркпинолог сказала что еа этот показатель можно её смотреть. Гемоглобин был в норме, поставили латентный железодефицит, назначили пить ферлатум или ферлатум фол. Эндокринолог сказала что ничего принимать пока не надо, только витамины. Спутя три месяца ферритин поднялся до 12, потом прекратила принимать. Сейчас по факту анализов опять начала принимать ферлатум по 1 2 раза в день + витамин С, вит.Д 2000 МЕ. Незнаю что делать с ТТГ? Пока жду приема врача. Слышала о тирамине, поэтому начала принимать по 1т. 3 р в день, незнаю правильно ли? Нужно ли ещё подключать прием селена, йода? Почему то повышен витамин В12, причём уже на протяжении года, был даже как то >6000, витамины никакие не принимала. Год назад делала ФГДС, в заключении ДГР. Колоноскопию делала 2 года назад, всё хорошо. Менструации не обильные . Беспокоит состояние , то там колет, то там стрельнет, то слабость, то немение конечностей. Нужны ли какие то дополнительные исследования, приём каких нибудь препаратов.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотоник, бывает иногда ГЭРБ, латентный дефицит железа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Норма ферритина 45-120, Вы рано прекращаете прием препарата железа. Нужно вначале повысить ферритин. если ферлатум плохо его повышает, переходите на гино-тардиферон по 1 таб перед сном.
Тирамин не нужен.
В12 может быть повышен и в норме, важно, что не снижен.
Ферритин очень низкий. Хеликобактер исключали?
Такой ферритин таблетками сложно повысить, лучше капать железо в вену - феринжект или ликферр.
Витамин Д снижен - принимайте аквадетрим или вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
ТТГ повышен незначительно, пока восполнять дефициты и проверить ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Также принимать йодомарин 100 мкг утром после еды 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. По прошлому опыту на ферлатуме получилось поднять ферритин с 5 до 12 за 3 месяца, незнаю хорошо ли это? Скажите а гипо-тардиферон лучше получается? Мне конечно было бы удобно принимать таблетку на ночь и всё. Хеликобактер проверяла 2 года назад, лечили у гастроэнтеролога , но потом по результатам всё равно присутствовал. Доктор сказал, что если ничего не беспокоит , то пока просто наблюдать за состоянием.

Эндокринолог, Сомнолог
Обратитесь к другому гастроэнтерологу. Гинотардиферон больше дозировка и лучше всасывается, принимайте длительно, пока ферритин не будет хотя бы 45.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас уже анемия легкой степени, нужен прием препаратов железа 3 -4 месяца, пейте препарат железа который вам подходит, принимать днем, пока кишечник активно работает и отлично будет всасываться препарат, далее снова контроль ферритина через месяц (норма выше 45) + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.
Если есть проблемы с ЖКТ - то препараты могут не усваиваться, в данном случае консультация гастроэнтеролога.

Витамин Д - недостаточность. Принимайте -Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д, норма выше 30.

ТТГ повышен немного, лечение гормонами назначается при ТТГ выше 10, но на него влияют дефицит железа и ферритина, восполняйте их, контроль ТТГ через 2 месяца + проверьте АТ к ТПО, чтобы исключить аутоимунные причины.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы не планируете беременность,то в плане Ттг ничего не надо.Он сам вернется в норму после восполнения железа и витамина Д
Ферлатум пить до ферритина 45 и выше
На это уйдет не менее полугода
И пить фортедетрим 10000МЕ два месяца
Далее сдать вит Д
Вит В12-усилено всасывание из пищи.Ничего делать не надо и сдавать тоже не надо
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, тирамин не нужен. ТТГ повышен может быть за счёт дефицита железа. Препараты железа принимать длительно. Норма от 45. Можно принимать гино тардиферон вечер 2 мес с последующим контролем ферритина. ТТГ контроль через 2 мес.
Витамин В12 в норме тоже может быть повышен.
Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом.
Витамин Д продолжайте принимать на постоянной основе.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно поднять железо в организме, от недостатка железа в организме у вас данные симптомы. Попробуйте принимать либо тардиферон, либо гино тардиферон, эти препараты как правило хорошо поднимают запасы железа в организме - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Желательно выяснить причину низкого железа в организме, это либо обильные менструации, либо проблемы с ЖКТ.
ТТГ повышен незначительно. Возможно, что при восполнении железа в организме, придёт в норму.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин нужно поднять до 45 принимайте ферретаб по 2 капсулы 1 раз в день затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Недостаточность витамина д, для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, после повышения ферритина и витамин д ттг может нормализоваться, ттг повторите через 2 месяца.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

ТТГ у вас повышен незначительно, если беременность не планируете, то лечения не требуется. Только при ТТГ более 10
ТТГ+т4св повторить через 3 месяца

Используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Тиромин принимать не нужно.

Вам сейчас нужно устранить дефицит железа, витамина д3- это влияет и на общение состояние и на повышение ТТГ

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Для поднятия железа- принимайте гино тардиферрон по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина, если поднялся до 45 , то можно прекратить прием железа, если нет, продолжаем принимать.

Посетите гастроэнтеролога, для исключения проблем с ЖКТ, которые могли повлиять на снижение железа

Витамин в 12 может повышаться в норме. Главное, что он не в дефиците.

Есть небольшое повышение холестерина- принимайте омегу 1000мг по 1 в день два месяца, далее контроль липидограммы.