Консультация гинеколога /

После приема эстрожель+утрожестан нет кровотечения отмена — вопрос №1987978

Здравствуйте, 3 цикл на данной схеме (39 лет, сия). Первые два цикла после отмены препаратов наступили кровотечения отмены. Сейчас уже третий день отмены, ничего не происходит. Уточните, пожалуйста, стоит ли бить тревогу.

Возраст: 39

Хронические болезни: СИЯ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С какой целью вам назначили эту схему? Задержка до 10 дней в норме может быть
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, у меня сия, перименопауза.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно. Тогда ждите менструации. Если после 10 дней не начнутся, нужно сделать узи малого таза
Клиент
Асиет Шихамовна, 26.03.24 я снова должна начать приёма эстрожеля. Получается, что у меня может быть и кровотечение и приём эстрожеля одновременно? Первые 2 цикла приёмов этого не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если будет кровотечение, то использовать эстражель не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сбой может после стресса, заболеваний, смена климата, физической нагрузки. Все влияет еа цикл
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, но тогда я не понимаю потом как принимать препарат. После окончания приём эстражеля считать первым днем и далее с 14 го дня начинать приём утрожестана 200, потом снова отмена и тд?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, так .Из-за сбоя возможно смещение схемы приёма, так бывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если не исключаете возможность наступления беременности, сдайте анализ крови на ХГЧ. Если менее 5 - беременности нет.

В норме, после отмены Утрожестана менструации начинаются на 3-10е сутки после отмены, поэтому, пока что, это допустимо ожидать.

Возможно, что эндометрий не накопился, поэтому и отторгаться нечему.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю
Клиент
Елена Борисовна, уточните, пожалуйста, первый день мц начался сегодня. От него считать 7 дней до начала приёма эстрожеля или от 19.03( день отмены утрожестана)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!После отмены Утрожестана месячные могут наступить в течение 10 дней. Если у Вас были незащищённые половые контакты в этом цикле, рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю